Информация Прокуратуры Вожегодского района!

Прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования в связи с низким контрактованием средств в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»

Установлено, что в рамках названного нацпроекта на территории района в текущем году реализуется адресная программа № 8 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019-2025 годы» регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

На 4 этапе (2022-2023 годы) областной адресной программы № 8 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019-2025 годы» подлежат расселению 14 многоквартирных домов, 32 жилых помещения, расселяемая площадь 1064,4 кв.м., количество граждан, подлежащих расселению, составляет 72 человека (32 семьи).

В 2022 году на реализацию 4 этапа бюджету района предусмотрены лимиты бюджетных средств в размере 79830,0 тыс. руб.

Вышеуказанные денежные средства, выделенные в рамках финансирования национального проекта, подлежат контрактованию в полном объеме.

В тоже время, как было установлено в ходе осуществления надзорных мероприятий за ходом реализации указанного нацпроекта по состоянию на 20.09.2022 контракты на покупку жилых помещений в рамках названного регионального проекта администрацией Вожегодского района не заключались, велась работа по закупке.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителя администрации Вожегодского муниципального района внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, выявленные нарушения устранены, администрацией района проведена работа по заключению контрактов в рассматриваемой сфере.