Информация Прокуратуры Вожегодского района!

Органами местного самоуправления по-прежнему допускаются нарушения законодательства в сфере противодействия коррупции и о муниципальной службе

Согласно ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О противодействии коррупции»: лица, замещающие должности муниципальной службы, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, и размещать данные сведения в установленном законом порядке.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции и о муниципальной службе в администрации Вожегодского муниципального района.

Проверкой установлено, что в нарушение требований действующего законодательства муниципальными служащими в предоставленных справках о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не достоверно отражены сведения о счетах в банковских организациях, имеющихся у указанных муниципальных служащих, не достоверно отражены сведения об имуществе, имеющемся у них в собственности.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителя администрации Вожегодского муниципального района внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, выявленные нарушения устранены.

Обращаю внимание на неукоснительное соблюдение требований законодательства о противодействии коррупции и муниципальной службы, нарушение которых влечет как административную так и уголовную ответственность.