Информация Прокуратуры Вожегодского района!

Прокурор разъясняет

Период участия в специальной военной операции учтут в страховом стаже в двойном размере

На основании постановления Правительства РФ от 14 ноября 2022 г. № 2055 период участия граждан в специальной военной операции (СВО) будет учитываться в их страховом стаже как день за два. Это касается мобилизованных граждан, а также контрактников и добровольцев.

Аналогичный расчет будут применять и при назначении досрочной пенсии. Специальный стаж, дающий право на досрочное получение пенсии, прерываться не будет.

Действие постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

Прокурор разъясняет

О перерасчете платы за обращение с ТКО

Постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2022 г. № 2076 внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

С 1 марта 2023 г. будет возможен перерасчет платы за вывоз бытовых отходов для всех жителей многоквартирных домов, которые временно (более 5 полных календарных дней подряд) не пользуются этой услугой по тем или иным причинам (например, в связи с отъездом в отпуск). Правительство РФ закрепило порядок. Для перерасчета потребуются заявление и подтверждающие документы.

Прокурор разъясняет

Добровольцы — участники спецоперации получили статус ветерана боевых действий

Федеральным законом от 21 ноября 2022 г. № 450-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О ветеранах».

Добровольцы — участники специальной военной операции в Украине, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях наделены статусом ветерана боевых действий. Если в ходе спецоперации они получили ранение, контузию, увечье или заболевание, которые привели к инвалидности, то им присваивается статус инвалида боевых действий. Таким образом, указанные лица и члены их семей могут рассчитывать на социальные гарантии, предусмотренные законом о ветеранах.

Закон вступил в силу со дня опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022

Прокурор разъясняет

Усовершенствовано законодательство в области транспортного обслуживания населения

Федеральным законом от 21 ноября 2022 г. № 459-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в области транспортного обслуживания населения.

В частности, урегулированы вопросы, связанные с проверкой подтверждения оплаты пассажирами перевозки и провоза ручной клади сверх установленных норм, в т.ч. оплаты перевозки, проезда детей, провоза ручной клади (в случаях, если они подлежат оплате, в т.ч. с предоставлением льгот). Контролеры могут требовать предъявления документов, удостоверяющих личность пассажиров.

На услуги по перевозкам пассажиров и провозу ручной клади сверх установленных норм можно устанавливать не только регулируемые, но и нерегулируемые тарифы.

Закон вступает в силу с 1 марта 2023 г., за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Прокурор разъясняет

Волонтерам компенсируют затраты на оплату услуг связи

Федеральным законом от 21 ноября 2022 г. № 439-ФЗ внесены изменения в статью 17.1 Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».

Согласно новому закону оплата услуг связи включена в состав мер поддержки, предоставляемых добровольцам (волонтерам) в соответствии с законом о благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве).

Изменения вступают в силу с 1 января 2023 г.

Прокурор разъясняет

Основания отсрочки от призыва на военную службу

Отсрочка – это временное освобождение от призыва в армию. Решение об отсрочке принимает призывная комиссия на основании документов призывника.

Пока основания для отсрочки действуют – человека не призывают. Но если такие основания утрачены или истекли сроки предоставленной отсрочки – человека призовут на общих основаниях.

О том, что у призывника есть основания для отсрочки, он может заявить сам.

Основания для отсрочки установлены в ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В частности, отсрочка полагается:

— признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

— занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

— являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

— имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

— имеющим двух и более детей;

— имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

— поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

— поступившим в войска национальной гвардии Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных войсках;

— имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель.

Право на отсрочку от призыва на военную службу также имеют граждане, которые обучаются в образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию (в период освоения образовательных программ, но не свыше установленных образовательными стандартами сроков получения образования соответствующего уровня), в частности:

— обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования;

— обучающиеся по программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра;

— обучающиеся по программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра;

— обучающиеся по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата.

Прокурор разъясняет

Президент РФ уточнил порядок прохождения военной службы

Указом Президента РФ от 14 ноября 2022 г. № 823 внесены изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237.

Уточнено, кто проходит военную службу по призыву, а кто — по контракту. Например, призывниками могут быть граждане России, имеющие в т.ч. гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание за рубежом. Ранее речь шла о тех, кто имел только российское гражданство.

Скорректированы особенности прохождения службы иностранцами, заключения с ними контрактов. Закреплена возможность продолжения военной службы по желанию контрактников, признанных не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, которые являются ветеранами боевых действий и получили за это госнаграды.

Указ вступил в силу со дня его подписания.

Прокурор разъясняет

Правительство расширило возможности бесплатного доступа к книгам в специальных форматах для людей с ограниченными возможностями

На основании постановления Правительства РФ от 5 ноября 2022 г. № 1999 бесплатные аудиокниги, журналы, учебные материалы на сайтах библиотек, научных и общественных организаций доступны не только людям с нарушением зрения, но и лицам с ограниченными способностями воспринимать печатную информацию. В частности, речь идет о перенесших инсульт, страдающих рассеянным склерозом, болезнью Паркинсона. Перечень показаний для бесплатного доступа к экземплярам произведений, созданных в специальных форматах, насчитывает 81 позицию.

Предоставлять онлайн-доступ к книгам, журналам и учебной литературе должны специализированные библиотеки для слепых и слабовидящих, общедоступные библиотеки, имеющие отделы для обслуживания людей с ограниченными возможностями, а также библиотеки образовательных и научных организаций, где учатся или преподают такие граждане.

Прокурор разъясняет

Предприниматели-инвалиды могут получить статус социального предприятия

Федеральным законом от 4 ноября 2022 г. № 418-ФЗ внесены изменения в статью 24.1 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Согласно поправкам статус социального предприятия могут получить предприниматели, которые сами относятся к категории инвалидов и ведут бизнес без наемных работников.

Если предприниматель-инвалид нанимает работников, то при расчете среднесписочного числа лиц из категорий, которые дают право на получение статуса социального предприятия, учитывается и сам бизнесмен.