Информация Прокуратуры Вожегодского района по жилью ребенок-сирота!

По результатам принятых прокуратурой Вожегодского мер прокурорского реагирования ребенку-сироте предоставлено жилое помещение

Прокуратурой Вожегодского района проведена проверка соблюдения законодательства по защите жилищных прав Львова М.О., относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с поступившим обращением, в ходе которой выявлены нарушения законодательства при обеспечении жильем заявителя.

Установлено, что заявитель является лицом из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По состоянию на момент проверки у заявителя в собственности на территории Российской Федерации какого-либо жилого помещения не имелось.

Несмотря на вышесказанное в нарушение требований действующего законодательства, жилое помещение Львову М.О. Департаментом строительства Вологодской области предоставлено не было.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района в Вологодский городской суд направлено исковое заявление к Департаменту строительства Вологодской области с требованием обязать Департамент строительства Вологодской области предоставить Львову М.О. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений с жилой площадью не ниже социальных норм на территории Вожегодского муниципального района.

Решением Вологодского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

По состоянию на 26.08.2022 решение суда исполнено, ребенку-сироте предоставлено жилое помещение, соответствующее требованиям законодательства.