Информация Прокуратуры Вожегодского района по задолженности ЦРБ!

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования погашена задолженность по государственным контрактам (договорам) на общую сумму более двух миллионов рублей.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки было установлено, что БУЗ ВО «Вожегодская ЦРБ» не в полной мере исполняет взятые на себя обязательства по заключенным государственным контрактам (договорам).

Так, на момент проверки учреждение имело задолженность за фактические поставленную АО «Вологодская областная энергетическая компания» тепловую энергию. Общая сумма задолженности составляла более 2 (двух) миллионов рублей.

Согласно требованиям действующего законодательства несвоевременное, с нарушением установленных требований закона
и договора, произведение расчетов с ресурсоснабжающими организациями по оказанию услуг теплоснабжения, может привести к прекращению подачи тепла в Учреждение, что в свою очередь может повлечь массовое нарушение прав пациентов Учреждения, находящихся на стационарных отделениях лечебной организации, на получение качественной медицинской помощи и может поставить под угрозу их жизни и здоровье указанных лиц, что недопустимо.

На основании вышесказанного и в целях устранения допущенных нарушений требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», прокурором Вожегодского района в адрес и.о главного врача БУЗ ВО «Вожегодская ЦРБ» было внесено представление с требованием погасить имеющуюся у учреждения задолженность.

По результатам рассмотрения представления учреждением имевшаяся по указанному государственному контракту задолженность в общей сумме 2 267 882, 57 рублей была погашена.