Информация Прокуратуры Вожегодского района!

В связи с неисполнением требований антикоррупционного законодательства директор муниципального учреждения привлечен к административной ответственности

Прокуратурой района была проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции, по результатам которой в деятельности МБУ Вожегодского муниципального района «Центр по обслуживанию муниципальных учреждений» были выявлены нарушения.

Согласно п. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной (муниципальной) службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного (муниципального) служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В ходе проведенной проверки установлено, что директором Учреждения при приеме на работу бывшего муниципального служащего, в нарушение требований п. 4 ст. 12 Федерального закона №273-ФЗ от 25.12.2008, не было своевременно направлено сообщение (уведомление) бывшему работодателю муниципального служащего о его трудоустройстве.

По факту выявленных нарушений закона прокурором Вожегодского района вынесено постановление о возбуждении в отношении директора МБУ Вожегодского муниципального района «Центр по обслуживанию муниципальных учреждений» дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении мировым судьей Вологодской области по судебному участку №47 директор организации 16.06.2022 года привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20000 рублей.

В настоящее время постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Прокуратурой района в деятельности сельского поселения района выявлены нарушения требований законодательства об охране прав престарелых и инвалидов

В ходе проведенной проверки в деятельности сельского поселения Нижнеслободское Вожегодского района выявлены нарушения законодательства об охране прав престарелых и инвалидов.

На момент проверки проводимой прокуратурой района на момент проверки в помещениях административного здания администрации поселения отсутствуют необходимые для посещения инвалидов-колясочников, инвалидов по зрению и слуху специальные знаки доступности (за исключением мнемосхемы).

Кроме этого, как установлено в ходе проверки, имеющиеся на территории сельского поселения Нижнеслободское, места накопления ТКО не соответствовали требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов, в частности имелись не оборудованные надлежащим образом места (площадки) для накопления ТКО.

По факту выявленных нарушений закона в адрес главы сельского поселения Нижнеслободское внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, администрацией поселения заключены договоры для приобретения знаков доступности для инвалидов по зрению и слуху, места (площадки) накопления ТКО будут оборудованы в рамках «Народного бюджета».

Прокуратурой района в деятельности БУЗ ВО «Вожегодская ЦРБ» выявлены нарушения требований законодательства в части нарушения сроков проведения ультразвуковых исследований (УЗИ)

Прокуратурой района в деятельности БУЗ ВО «Вожегодская ЦРБ» выявлены нарушения требований федерального законодательства в сфере охраны жизни и здоровья граждан в части нарушения сроков проведения ультразвуковых исследований (УЗИ).

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Вологодской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов утверждена постановлением Правительства Вологодской области от 28.12.2020 № 1588 (далее – Программа).

Пунктом 1 подраздела 13 раздела 8 Программы установлено, что в амбулаторных условиях сроки проведения диагностических, в том числе ультразвуковых исследований, при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения исследований.

Учреждение медицинскую деятельность, в том числе по ультразвуковой диагностике, при оказании скорой помощи осуществляет на основании лицензии ЛО-35-01-001544 от 21.03.2014.

В ходе проведенной проверки установлено, что Учреждением нарушается установленный законодательством срок проведения диагностических, в том числе ультразвуковых исследований.

По факту выявленных нарушений прокурором района в адрес и.о главного врача БУЗ ВО «Вожегодская ЦРБ» внесено представление, которое находится на рассмотрении. Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры района.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования погашена задолженность по налогам, сборам, страховым взносам на общую сумму более одного миллиона четырехсот тысяч рублей.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки было установлено, что ООО «Вайд Вуд» не в полной мере соблюдаются требования налогового законодательства в части уплаты налогов, сборов, страховых взносов.

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Так, на момент проверки в нарушение требований действующего законодательства у организации имелась задолженность по налогам, сборам, страховым взносам на общую сумму 1 474 913 рублей 38 копеек.

По факту выявленных нарушений прокурором Вожегодского района в адрес директора ООО «Вайд Вуд» было внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий им способствующих.

По результатам рассмотрения представления организацией имевшаяся задолженность по налогам, сборам и стразовым взносам в общей сумме 1 474 913 рублей 38 копеек была погашена в полном объеме.

Проведенной прокуратурой района проверкой в деятельности МБУ «Центр по обслуживанию муниципальных учреждений» выявлены нарушения требований законодательства при перевозке инвалидов

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства в части создания доступной для людей с инвалидностью инфраструктуры, в том числе при перевозках инвалидов, в ходе которой в деятельности МБУ Вожегодского муниципального района «Центр по обслуживанию муниципальных учреждений» выявлены нарушения законодательства.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика и др.

Установлено, что в нарушение указанной выше нормы Учреждением, являющимся перевозчиком по установленным муниципальным маршрутам, информирование пассажиров об остановочных пунктах, а также дублирование звуковой и зрительной информации для инвалидов в транспортных средствах, задействованных при перевозке пассажиров на регулярных маршрутах не осуществлялось, что нарушало права инвалидов.

По факту выявленных нарушений в адрес директора МБУ Вожегодского муниципального района «Центр по обслуживанию муниципальных учреждений» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, выявленные нарушения устранены, Учреждением осуществляется информирование пассажиров, в том числе инвалидов, об остановочных пунктах.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки в деятельности образовательных организаций выявлены нарушения требований законодательства при перевозке несовершеннолетних

В ходе проведенной прокуратурой района проверки в деятельности образовательных организаций выявлены нарушения требований законодательства при перевозке несовершеннолетних.

Так, в ходе проведенной проверки в деятельности МБОУ «Верхне-Кубинская школа» выявлены нарушения требований законодательства при осуществлении перевозок обучающихся, а именно: в транспорте, предназначенном для перевозки несовершеннолетних, использовались огнетушители, не соответствующие требованиям действующего законодательства, на момент проверки Учреждением не были предоставлены путевые листы с 01.01.2022 года по 19.01.2022 года и иные нарушения.

По факту выявленных нарушений в адрес директора МБОУ «Верхне-Кубинская школа» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, выявленные нарушения устранены.

Аналогичные нарушения требований законодательства при перевозке несовершеннолетних выявлены в деятельности МБОУ «Тигинская школа».

По факту выявленных нарушений в адрес директора МБОУ «Тигинская школа» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, выявленные нарушения устранены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В ходе проведенной прокуратурой Вожегодского района проверки в деятельности ОП по ООТ Вожегодского района МО МВД России «Харовский» выявлены нарушения требований законодательства о профилактике безнадзорности

В ходе проведенной прокуратурой Вожегодского района проверки в деятельности ОП по ООТ Вожегодского района МО МВД России «Харовский» выявлены нарушения требований законодательства о профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

Установлено, что должностными лицами ОП по ООТ Вожегодского района МО МВД России «Харовский» в нарушение требований Инструкции № 845, утвержденной приказом МВД России от 15.10.2013 года не в полной мере реализуются полномочия по профилактике безнадзорности правонарушений и преступлений несовершеннолетних, а именно: не осуществляется полный комплекс профилактических мероприятий с несовершеннолетними, допускается нарушение сроков постановки на учет несовершеннолетних и иные нарушения.

По факту выявленных нарушений закона в адрес начальника МО МВД России «Харовский» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, выявленные нарушения устранены.

Прокуратурой Вожегодского района приняты меры по восстановлению нарушенных прав работника ООО «Вайд Вуд»

Прокуратурой района по обращению бывшего работника ООО «Вайд Вуд» проведена проверка деятельности ООО «Вайд Вуд», в ходе которой установлено, что предприятием допущена невыплата окончательного расчета работнику при увольнении, а также компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и выплаты пособия по нетрудоспособности за счет средств работодателя.

По данному факту, в целях восстановления нарушенных трудовых прав гражданина прокуратурой Вожегодского района в адрес директора ООО «Вайд Вуд» было внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, бывшему работнику выплачены все причитающиеся ему выплаты.

Проведенной прокуратурой района проверкой в деятельности администраций сельских поселений района выявлены нарушения при информационном обеспечении субъектов малого и среднего предпринимательства

В ходе проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что в нарушение п. 28 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 11, ч. 2, 3 ст. 19 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» на сайтах администраций сельских поселений района на момент проверки отсутствовали сведения о числе замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности; об обороте товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого и среднего предпринимательства, в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности; об условиях и о порядке оказания такими организациями поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и иная информация.

По факту выявленных нарушений закона прокурором района в адрес глав 7 сельских поселений района внесены представления, которые рассмотрены удовлетворены, необходимая информация размещена на сайтах органов местного самоуправления.

Прокуратурой района в деятельности МКП Вожегодского муниципального района «Управление жилищно-коммунальным хозяйством» выявлены нарушения в части оказания услуг, не соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства

Проведенной прокуратурой района проверкой в деятельности МКП Вожегодского муниципального района «Управление жилищно-коммунальным хозяйством» выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при предоставлении услуг по водоснабжению.

В ходе проведенной проверки установлено, что Предприятием не соблюдаются требования санитарно-эпидемиологического законодательства в части содержания и использования источников водоснабжения, расположенных на территории Вожегодского района, а именно: не проводится ежеквартальный производственный лабораторный контроль качества питьевой воды по органолептическим и обобщенным показателям из источников водоснабжения ряда артезианских скважин, за период января-мая 2022 года не проводился ежемесячный производственный лабораторный контроль качества питьевой воды в разводящей водопроводной сети по микробиологическим и органолептическим показателям и другие нарушения. По факту выявленных нарушений закона прокуратурой района в адрес директора МКП Вожегодского муниципального района «Управление ЖКХ» внесено представление, исполнения которого находится на контроле

Прокуратурой Вожегодского района приняты меры по отлову безнадзорных собак

В ходе мониторинга средств массовой информации прокуратурой Вожегодского района выявлены сведения о фактах непринятия администрацией Вожегодского района мер в отношении бесхозяйных собак

В ходе проведенной проверки установлено, что администрацией Вожегодского муниципального района в рамках исполнения отдельных полномочий по отлову, содержанию и уничтожению безнадзорных животных в 2021 году были заключены два контракта на оказание услуг в рассматриваемой сфере (срок исполнения указанных контрактов – 31.12.2021 года).

В тоже время в нарушение требований действующего законодательства администрацией Вожегодского муниципального района в рамках исполнения отдельных полномочий по отлову, содержанию и уничтожению безнадзорных животных на период 2022 года контракт на оказание услуг в рассматриваемой сфере на момент проверки заключен не был.

По факту выявленных нарушений закона в адрес руководителя администрации Вожегодского муниципального района внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, администрацией района заключен контракт со специализированной организацией на отлов безнадзорных животных, произведен отлов 4 собак.