Информация Прокуратуры Вожегодского района!

Установлен порядок уплаты коммунальных услуг в рассрочку.

В целях поддержки граждан в условиях складывающейся социальной и экономической ситуации, вызванной недружественными действиями ряда государств в отношении Российской Федерации, российским Правительством внесены поправки в пункт 72 Правил предоставления коммунальных услуг (см. постановление от 28.04.2022 № 763).

 Такие поправки предусматривают возможность собственникам и другим пользователям жилых помещений воспользоваться в текущем году рассрочкой при внесении платы за коммунальные услуги. Для реализации такого права должен быть установлен факт того, что размер платы в расчетном периоде текущего года превысил плату за аналогичный период прошлого года в ¼ раза.

Указанная рассрочка будет предоставлена на срок до 12 месяцев, при этом размер процентов за пользование ею составит 9,5% годовых.

Несоблюдение вышеописанных положений может быть обжаловано заинтересованными лицами в Государственную жилищную инспекцию области либо в органы прокуратуры.

Правительством отменена процедура весогабаритного контроля для грузового транспорта, поставляющего из-за заграницы товары первой необходимости.

В соответствии с положениями постановления Правительства России от 19.04.2022 № 702 «Об особенностях осуществления государственного контроля (надзора) за осуществлением международных автомобильных перевозок в пунктах пропуска через государственную границу РФ» на автомобильных пунктах пропуска через границу Российской Федерации временно отменен весогабаритный контроль для грузового транспорта.

Указанная мера будет действовать до 01 сентября 2022 г. и направлена на обеспечение устойчивости экономики страны в целях сокращения расходов на доставку товаров первой необходимости в достаточном объеме. Перечень таких товаров утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 762-р.

Правительством продлены сроки уплаты страховых взносов.

В условиях неблагоприятной экономической обстановки, вызванной внешнеполитическими факторами, государством принимаются меры, направленные на поддержку субъектов предпринимательской деятельности.

В частности, Правительство России принято решение о продлении на 12 месяцев сроков уплаты страховых взносов за 2 квартал 2022 г. организациями и ИП, осуществляющими деятельность в сферах науки, культуры, туризма, здравоохранения, спорта и развлечений, производства пищевых продуктов, одежды и в иных сферах, а также страховых взносов, исчисленных индивидуальными предпринимателями за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 000 руб.

Данная отсрочка предоставляется хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в 78 сферах.

Также на 12 месяцев продлены сроки уплаты страховых взносов за 3 квартал 2022 г. для организаций и ИП, осуществляющих деятельности в 39 сферах, в том числе в сфере лесозаготовки, обработки древесины и производства изделий из дерева, производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, в сфере строительства зданий, информационных технологий и телекоммуникации.

Перечни видов экономической деятельности, по которым предоставляется отсрочка по уплате страховых взносов, утверждены постановлением Правительства РФ от 29.04.2022 № 776.

При этом необходимо обратить внимание, что факт деятельности в соответствующей сфере определяется по коду основного вида деятельности хозяйствующего субъекта, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ либо в ЕГРИП по состоянию на 01 апреля текущего года.

Внесены изменения в ранее изданное 26 февраля постановление Правительства РФ, которым на период с 25 февраля 2022 г. до 31 декабря 2022 г. введена отсрочка на уплату застройщиком и участником строительства неустойки за нарушение условий по договорам участия в долевом строительстве.

К примеру, за просрочку внесения платежа участником долевого строительства, нарушение срока передачи застройщиком объекта долевого строительства (постановление Правительства РФ от 17.05.2022 № 890). В частности, определено, что размер неустойки на период отсрочки будет исчисляться (то есть увеличиваться) исходя из текущей ключевой ставки Банка России на момент расчета, но не выше ключевой ставки, действовавшей по состоянию на 25 февраля 2022 г.

Установлен упрощенный порядок ввоза в РФ некоторых электронных устройств в 2022 году (постановление Правительства РФ от 09.05.2022 № 834).

Порядок исключает обязательность оформления в уполномоченных органах ряда сопутствующих документов, допуская их оформление отраслевыми ассоциациями и некоммерческими организациями, включенными в установленный перечень