Информация Прокуратуры Вожегодского района!

О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих в сфере образования.

Указом Президента России введены меры поддержки, которые позволят детям из указанных семей поступать в вузы на льготных условиях.

В соответствии с данным документом, механизм реализации которого в ближайшее время будет разработан федеральным Правительством, дети военнослужащих, сотрудников силовых ведомств и иных государственных органов, участвовавших в спецоперации в ДНР, ЛНР и Украине, будут приниматься на обучение в вузы на места, выделенные по специальной квоте, на основании итогов, проводимых данными образовательными организациями вступительных экзаменов. Указанная квота устанавливается для вузов в размере 10% от общего количества бюджетных мест.

При этом дети погибших, получивших ранение или заболевание военнослужащих или сотрудников получили право поступать в вузы, а также в военные училища без проведения каких-либо экзаменов. Данное требование не распространяется на проведение вступительных испытаний творческой направленности.

Иностранные инвесторы будут получать дивиденды от российских компаний в рублях.

Указом Президента России от 04.05.2022 № 254 утвержден порядок выплаты прибыли организаций – резидентов нашего государства в пользу их иностранных участников.

Такая выплата будет проводиться в национальной валюте на специальный счет, открытый в отечественном банке.

Конвертация рублей в иностранную валюту с такого счета возможна лишь при получении разрешения специально уполномоченного органа. Данное правило применяется к выплатам, превышающим 10 млн руб. в месяц.

Помимо этого, указ предусматривает возможность приобретения лицами, связанными с «недружественными» странами, дополнительных акций и долей в отечественных компаниях без разрешения уполномоченных органов, при условии, что их доля не превысит 25%. В иных случаях сделка должна быть согласована со специальной комиссией.

Также указом иностранным лицам разрешено совершать сделки без согласования с уполномоченными органами с активами компаний, входящих в одну группу с российскими компаниями. Оплата по таким сделкам производится в рублях.

Что может являться поводов для возбуждения уголовного дела об уклонении от уплаты налогов и иных обязательных платежей?

Федеральным законом от 09.03.2022 № 51-ФЗ усовершенствован порядок возбуждения уголовных дел о преступлениях, связанных с уклонением от уплаты налогов и других обязательных платежей.

В частности, изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривают возможность возбуждения уголовных дел названной категории лишь по материалам налогового органа о возможном наличии в действиях налогоплательщика состава преступления, предусмотренного статьями 198-199.2 Уголовного кодекса РФ.

Указанные изменения направлены на снижение нагрузки на предпринимателей в связи со сложной политической ситуации в стране.

Об ответственности за призывы к введению в отношении России санкционных мер.

С 4 марта 2022 г. вступили в силу изменения в КоАП РФ, предусматривающие ответственность за призывы к осуществлению иностранным государством или их объединением мер ограничительного характера, выражающихся во введении или в продлении политических или экономических санкций в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, совершенные гражданином России или российским юрлицом (ст. 20.3.4 КоАП РФ).

К числу противоправных деяний указанной категории, в числе прочих, могут быть отнесены действия, связанные с размещением на Интернет-ресурсах, в том числе в социальных сетях, текстовых, графических, видео- и аудиоматериалов, предназначенных для просмотра неограниченным кругом лиц, содержащих вышеуказанные призывы.

За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере до 50 тыс. рублей; на должностных лиц — до 200 тыс. рублей; на юрлиц — до 500 тыс. рублей.

Совершение тех же противоправных действий лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года влечет уголовную ответственность по ст. 284.2 УК РФ, наказание по которой может составлять 3 года лишения свободы со штрафом в размере до 200 тыс. рублей.

Определен перечень иностранных юридических лиц, в отношении которых применяются специальные экономические меры (постановление Правительства РФ от 11.05.2022 № 851).

В соответствии с Указом Президента от 03.05.2022 № 252 федеральным органам государственной власти, органам государственной власти Российской Федерации, иным государственным органам, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, запрещено совершать сделки и исполнять обязательства перед зарубежными физическими и юридическими лицами, попавшим под ответные санкции, а также вывозить из страны сырье и продукцию в пользу таких лиц.

11 мая Правительство РФ утвердило перечень граждан и организаций, в отношении которых будут применяться такие санкции. В перечень вошли 31 организация, занятые в газовой сфере.

Из содержания документа также следует, что данный перечень сможет в любой момент быть дополнен в соответствии с предложениями Минфина.

В 2022 году для отдельных категорий заявителей упрощается процедура рассмотрения заявок на получение права пользования недрами (приказ Минприроды России от 05.05.2022 № 320).

Не применяется абзац второй подпункта 3 пункта 3 Порядка, утвержденного Приказом Минприроды России от 21.12.2020 N 1092, а именно, не требуется представления копии годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности заявителями, являющимися пользователями недр, осуществившими в 2021 г. добычу нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной суммарным объемом не менее 10 миллионов тонн.