Информация прокуратуры Вожегодского района!

1. Введен временный порядок исполнения обязательств по выплате прибыли иностранным лицам из недружественных государств (Указ Президента РФ от 04.05.2022 № 254).

В случае принятия решения о распределении прибыли любых организаций — резидентов нашего государства, ее выплата иностранным участникам будет осуществляться в рублях в соответствии с пунктами 2 — 9 ранее изданного Указа от 05.03.2022 № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами».

Особенностью данной процедуры, к примеру, является то, что прибыль будет переводиться через специально создаваемые банковские счета и только в нашей национальной валюте.

2. Подписан Указ о дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих (Указ Президента РФ от 09.05.2022 № 268).

Правительству РФ поручено обеспечить установление образовательными организациями высшего образования для детей военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины, в том числе погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (службы), специальной квоты приема на обучение по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата и программам специалитета) в размере 10% общего объема контрольных цифр приема за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по каждой специальности или направлению подготовки.

Кроме того, высшим должностным лицам субъектов РФ рекомендовано предоставить меры поддержки детям военнослужащих и сотрудников, поступающим на обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджета субъектов.

3. Специалисты в сфере информационных технологий в возрасте 22 — 45 лет смогут получить льготный ипотечный кредит (постановление Правительства РФ от 30.04.2022 № 805).

АО «ДОМ.РФ» будут предоставлены бюджетные средства на компенсацию кредитным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным работникам аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Сумма льготного кредита может составлять до 9 млн рублей, а в субъектах Российской Федерации с численностью населения не менее 1 миллиона человек — 18 млн рублей. Установлены требования к заемщикам. Это, например, возраст 22 — 45 лет, размер заработной платы за последние 3 месяца (с учетом НДФЛ) от 100 тысяч рублей, а в крупных субъектах РФ — от 150 тысяч рублей и др.

Процентная ставка составит не более 5% годовых.

4. Об ответственности за совершение действий, направленных на подрыв авторитета, имиджа и доверия к армии и госструктурам России.

Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 280.3 «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях».

Данная статья предусматривает уголовную ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории нашего государства в указанных целях, совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

Квалифицирующим признаком данного преступления (по части 2 указанной статьи) является наступление в результате противоправных действий таких последствий, как смерть по неосторожности и причинение вреда здоровью граждан, имуществу, массовые нарушения общественного порядка и общественной безопасности либо создание помех функционированию или прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.

За совершение вышеописанных преступлений предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Расследование уголовных дел о таких преступлениях отнесено законом к компетенции следователей Следственного комитета России и органов внутренних дел.