Информация от прокуратуры Вожегодского района!

Доначисление платы за услуги в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами за 2019 год произведено необоснованно.

10.04.2018 между Департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области и ООО «Аквалайн» заключено соглашение об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в Восточной зоне Вологодской области. Согласно приложению 1 к указанному выше соглашению Вожегодский район входит в территорию Восточной зоны Вологодской области.

На основании Соглашения ООО «Аквалайн» наделено статусом регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и приступило к выполнению обязанностей регионального оператора с 01.01.2019.

На период 2019 года приказами ООО «Аквалайн» от 25.01.2019 №5/01А1 и от 29.01.2019 №7/01А1 (о применении понижающего коэффициента к предельному тарифу) были применены понижающие коэффициенты к установленному для регионального оператора тарифу. То есть организацией самостоятельно было принято решение о снижении размера платы за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, общество фактически заключило договоры с потребителями услуги по установленной этим же обществом стоимости.

         Определенная ООО «Аквалайн» на 2019 год стоимость оказанной услуги предъявлялась к оплате путем направления гражданам соответствующих квитанций.

         В отношении ООО «Аквалайн» была введена процедура банкротства, конкурсным управляющим назначен Бухарин С.В.

19.10.2021 конкурсным управляющим ООО «Аквалайн» Бухариным С.В. приказа от 19.10.2021 №13/01 об отмене приказов директора ООО «АкваЛайн» от 25.01.2019 №5/01А1, от 29.01.2019 №7/01А1.

Фактически внешним управляющим ООО «Аквалайн» Бухариным С.В. в связи с изданием приказа №13/01 в одностороннем порядке пересмотрены условия договоров, заключенных с потребителями услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2019 год, то есть цена договоров, установленная приказами директора ООО «АкваЛайн» и согласованная сторонами (региональным оператором и потребителями), и произведено доначисление за данные услуги.

Фактически, ООО «Аквалайн» применена обратная сила, что противоречит нормам материального права.

При этом, пунктом 148(28) Правил №354, установлено, что размер платы
за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из цены, определенной в пределах утвержденного единого тарифа на услугу регионального оператора, установленного региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, определенном Федеральным законом от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Согласно п. 148 (27) Правил №354, расчетный период для оплаты коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами устанавливается равным календарному месяцу.

Разделом XV(1) Правил №354 установлены случаи перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, к которым относятся: перерасчет в случае временного отсутствия потребителя в жилом помещении; изменение размера платы в случае предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества или
с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Правилами №354 не предусмотрено случаев перерасчета платы
за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в связи с изменением цены за данную услугу.

По факту выявленных нарушений закона прокуратурой города 15.12.2021 в адрес внешнего управляющего ООО «Аквалайн» Бухарина С.В. прокурором города Вологды было внесено представление.

Согласно ответу на представление, выявленные нарушения закона не были устранены.

С учетом изложенного, прокуратурой Вологодской области в Вологодский городской суд направлено исковое заявление об обязании внешнего управляющего ООО «АкваЛайн» Бухарина С.В. прекратить противоправные действия по доначислению платы за услуги по обращению с ТКО. В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении.

Также, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области в отношении внешнего управляющего Бухарина С.В. начата процедура привлечения к административной ответственности по 14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве).