Информация прокуратуры Вожегодского района!

По постановлению прокуратуры района директор МКП Вожегодского муниципального района «Управление жилищно-коммунальным хозяйством» привлечен к административной ответственности.

Частью 3 статьи 25 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» предусмотрено, что работодатели обязаны ежемесячно предоставлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Исходя из положений п.3.1, 3.2 раздела 3 Порядка предоставления работодателями информации в органы службы занятости населения Вологодской области, утвержденного постановлением Правительства Вологодской области от 10.11.2014 №998 информация о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей предоставляется работодателями в центры занятости населения по месту нахождения свободных рабочих мест и вакантных должностей. Данная информация предоставляется работодателями по установленной форме ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки было установлено, что в МКП Вожегодского муниципального района «Управление жилищно-коммунальным хозяйством» с января по октябрь 2021 года имелась вакантная должность юрисконсульта. Однако, в нарушение требований законодательства руководителем предприятия сведения об этом в подразделение службы занятости Вожегодского района не передавались.

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, либо представление в государственный орган таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст.19.7 КоАП РФ.

В связи с изложенным заместителем прокурора района в отношении директора муниципального предприятия было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.

По результатам рассмотрения административного дела мировым судьей Вологодской области по судебном участку №47 директор МКП Вожегодского муниципального района «Управление жилищно-коммунальным хозяйством» привлечен к административной ответственности в виде предупреждения.

В настоящее время судебное решение в силу не вступило и может быть обжаловано сторонами.