Информация прокуратуры Вожегодского района!

Прокуратурой района по обращению жителей деревни Окуловская – 1 Вожегодского городского поселения проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения законодательства о водоснабжении населения.

Согласно положениям Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013, Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» администрация Вожегдского муниципального района обязана организовать водоснабжение населения с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения, либо обеспечить подвоз воды.

Проверкой было установлено, что централизованные и нецентрализованные системы холодного водоснабжения на территории дер.Окуловская – 1 отсутствуют, подвоз воды не организован.

Учитывая, что организация водоснабжения не была организована длительное время прокуратурой района в суд было направлено заявление о возложении на администрацию Вожегодского городского поселения обязанности по обеспечению жителей населенного пункта водой.

30.11.2021 исковое заявление Вожегодским районным судом удовлетворено.

В настоящее время судебное решение в силу не вступило и может быть обжаловано сторонами.