Информация от Прокуратуры Вожегодского района!!

По результатам проведенной прокуратурой Вожегодского района восстановлены трудовые права инвалидов.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что в МБУ Вожегодского муниципального района «Центр по обслуживанию муниципальных учреждений» (далее – Учреждение), в нарушение ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Закон № 181-ФЗ) работники, имеющие инвалидность, трудоустроены при отсутствии у работодателя индивидуального плана реабилитации.

Кроме того, в нарушение требований законодательства при заключении с ними трудовых договоров не были соблюдены условия для трудоустройства инвалидов, а именно трудовые договоры указанных лиц содержали условия предоставления отпуска продолжительностью менее, чем предусмотрено ст. 23 Закона № 181-ФЗ, согласно которой инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Аналогичные нарушения требований законодательства выявлены в деятельности в деятельности МКУ «Центр по обслуживанию образовательных учреждений».

По факту выявленных нарушений закона в адрес директоров указанных Учреждений внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, выявленные нарушения устранены.