Прокурор разъясняет !!!

Прокурор разъясняет

О правах инвалидов

Права инвалидов регулируются Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В частности:

Работникам-инвалидам (I, II группы) положен семичасовой рабочий день (или 35 часов в неделю) с получением полной зарплаты.

Работнику-инвалиду работодатель обязан предоставить трудовой отпуск протяжённостью в 30 календарных дней. В дополнение к этому инвалид может в течение года брать неоплачиваемый отпуск продолжительностью до 60 календарных дней.

Работодатель не имеет права привлекать работающих инвалидов на сверхурочные, ночные и иные работы без письменного на то согласия работника.

Инвалидам, которым необходимы особые трудовые условия, работодатель должен оснастить рабочие места устройствами, организовать им рабочее место, отвечающее положениям, прописанным в программе реабилитации.

Работодатели должны держать квоты на рабочие места для инвалидов, этим обеспечивается трудовая деятельность инвалидов.

Прокурор разъясняет

Предоставление лекарств детям-инвалидам

В соответствии с действующим законодательством при получении набора социальных услуг дети-инвалиды бесплатно обеспечиваются по рецептам врачей лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания.

Перечень льготных лекарственных препаратов утвержден Распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 № 2406-р, а Перечень изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов — Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25.06.2019 № 446н.

Пациент может получить лекарство (медицинское изделие, лечебное питание) по федеральной льготе из вышеуказанных перечней в любом регионе Российской Федерации вне зависимости от того, где он постоянно зарегистрирован.

Помимо федеральной льготы у пациента может быть и региональная льгота, если он относится к какой-либо категории граждан, указанной в Постановлении Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890. Такими категориями являются все дети до 3 лет, пациенты с диагнозами: онкология, диабет, эпилепсия и др.

В случае отказа законного представителя ребенка-инвалида, имеющего право на лекарственное обеспечение по двум основаниям (инвалидность и региональная льгота), от набора социальных услуг, за ним сохраняется право на бесплатное получение лекарственных средств из регионального списка льготных лекарственных препаратов.

Если выписанное врачом лекарство отсутствует в аптеке, то аптечная организация обязана поставить рецепт на «отсроченное обслуживание» и в течение 10 (15 – в случае назначения лекарства врачебной комиссией) рабочих дней с даты обращения обеспечить соответствующим препаратом, либо выдать аналогичное лекарственное средство.

По фактам отсутствия лекарственных препаратов в аптеке можно обратиться в региональный орган здравоохранения или территориальный орган Росздравнадзора Российской Федерации.

Если лекарственные препараты, которые должны выдаваться ребенку-инвалиду бесплатно, приобретены за счет собственных средств, в судебном порядке может быть получена компенсация (ответчиком может быть региональный орган здравоохранения, фармацевтическая компания, аптека) если истцом будет доказано, что приобретенный лекарственный препарат требовался пациенту (на руках должен быть рецепт), а аптечный пункт не предоставил лекарственный препарат в положенный срок. Важно сохранить чеки за приобретенные препараты.

Прокурор разъясняет

Права инвалидов на доступную среду

Основные положения государственной политики в сфере социальной защиты инвалидов определены Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Закон).

Суть ее заключается в обеспечении инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации прав и свобод, в том числе обеспечение беспрепятственного доступа к социальной среде.

Статьей 15 Закона на органы государственной власти, местного самоуправления, организации независимо от их организационно-правовой формы возложена обязанность создать условия для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Наиболее проблемным остается вопрос приспособления жилых помещений для нужд инвалидов.

Тысячи граждан вынужденно годами не покидают пределы своих квартир, так как подъезды не приспособлены для перемещения человека на кресле-коляске.

Доступность для инвалида жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме обеспечивается посредством переоборудования жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме в зависимости от особенностей ограничения его жизнедеятельности для обеспечения беспрепятственного доступа инвалида к жилому помещению.

Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме и требования по приспособлению жилых помещений в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов установлены Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 № 649.

В соответствии с требованиями законодательства обязанности по обследованию жилых помещений инвалидов с оформлением соответствующих актов и заключений, а также реализации мероприятий по переоборудованию помещений жилищного фонда возложена на органы местного самоуправления, которые должны создать соответствующие комиссии. Координацию данной работы осуществляет Министерство социальных отношений региона.

Во всех муниципальных образованиях такие комиссии созданы, однако работа их носит заявительный характер.

В связи с этим, для решения вопроса о переоборудовании жилого помещения для нужд граждан с ограниченными возможностями здоровья, они вправе обратиться с соответствующим заявлением в муниципальную комиссию, созданную в этих целях, по месту нахождения жилого помещения.

Результатом работы комиссии является заключение о возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида или заключение об отсутствии такой возможности.

Заключение о возможности приспособления жилого помещения подлежит направлению в течение 10 дней со дня его вынесения главе муниципального образования по месту нахождения жилого помещения для принятия решения о включении мероприятий в соответствующий план.

Заключение об отсутствии возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида является основанием для признания жилого помещения инвалида в установленном законодательством Российской Федерации порядке непригодным для проживания инвалида.

Прокурор разъясняет

Информирование инвалида о полагающихся ему протезах и иных средствах реабилитации будет обеспечиваться посредством электронного каталога, а оплата производиться с использованием электронного сертификата

Согласно ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» оплата дополнительных расходов, за исключением оплаты расходов на медицинскую помощь (первичную медико-санитарную помощь, специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь) застрахованному непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, производится страховщиком, если учреждением медико-социальной экспертизы установлено, что застрахованный нуждается в соответствии с программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания в указанных видах помощи, обеспечения или ухода. Условия, размеры и порядок оплаты таких расходов определены Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 15.05.2006 № 286 «Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Постановлением Правительства РФ от 04.05.2021 № 695
внесены изменения, касающиеся установления порядка использования электронного сертификата на отдельные виды технических средств реабилитации.

В целях использования электронного сертификата на отдельные виды технических средств реабилитации инвалидами и застрахованными лицами, получившими повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, постановлением регламентируется порядок направления заявления застрахованного лица в том числе в форме электронного документа с использованием единого портала госуслуг, сроки рассмотрения заявления, а также порядок оплаты средств реабилитации с использованием электронного сертификата.

Кроме того, предусмотрена возможность предоставления информации о протезах, протезно-ортопедических изделиях, ортезах, технических средствах реабилитации, посредством обращения застрахованного лица к электронному каталогу технических средств реабилитации (изделий). По выбору застрахованного лица (его доверенного лица) соответствующие средства реабилитации и услуги по их ремонту, могут быть приобретены (оплачены) с использованием электронного сертификата. Электронный сертификат используется для оплаты расходов в течение срока обеспечения застрахованного лица данными изделиями, предусмотренного программой реабилитации пострадавшего, но не более 12 месяцев со дня начала срока действия электронного сертификата.

Изменения вступают в законную силу с 26.09.2021.

Прокурор разъясняет

Указом Президента РФ от 26.07.2021 № 437 была введена обязанность обслуживать вне очереди детей-инвалидов и тех, кто их сопровождает, для предприятий торговли, общепита, службы быта, связи и ЖКХ, учреждений здравоохранения, образования и иных организаций.

В прокуратуре также уточняют, что с 26 июля текущего года дети-инвалиды и их сопровождающие имеют также право на внеочередной прием у руководителей и других должностных лиц предприятий, учреждений и организаций.

При этом в Указе от 02.10.1992 г., указанные положения касались лишь лиц, имеющих инвалидность I и II групп. Новым Указом Президента РФ был расширен список лиц, имеющих право на первоочередное обслуживание.

Необходимо также отметить, что группы инвалидности устанавливаются совершеннолетним россиянам, а детям же присваивают категорию «ребенок- инвалид».