Информация от прокуратуры Вожегодского района!

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования погашена задолженность по государственным контрактам (договорам) на общую сумму более полутора миллионов рублей.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки было установлено, что БУЗ ВО «Вожегодская ЦРБ» не в полной мере исполняет взятые на себя обязательства по заключенным государственным контрактам (договорам). Так, на момент проверки учреждение имело задолженность за фактические поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги, в том числе субъектами малого и среднего предпринимательства, по 43 государственным контрактам (договорам). Общая сумма задолженности составляла более 4 миллионов рублей.

В связи с допущенными нарушениями требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», прокурором Вожегодского района в адрес главного врача БУЗ ВО «Вожегодская ЦРБ» было внесено представление с требованием об их устранении и восстановлении прав субъектов предпринимательской деятельности. Одновременно с этим, прокуратурой района в адрес в Департамент финансов Вологодской области направлены материалы проверки по образовавшейся в БУЗ ВО «Вожегодская ЦРБ» задолженности перед субъектами предпринимательской деятельности, для решения вопроса о привлечении к административной ответственности виновных лиц.

По результатам рассмотрения представления учреждением имевшаяся по 6 государственным контрактам (договорам) задолженность в общей сумме 1614071,99 рублей была погашена.