Информация Комитета информационных технологий Вологодской области

Бесплатный праздник цифровых технологий для пенсионеров:
учимся комфортно жить в цифровом мире

Одной из национальных целей развития Российской Федерации на ближайшие годы является «цифровая трансформация»: в повседневной жизни, на работе люди все чаще используют достижения цифровой индустрии, находясь в непрерывном процессе совершенствования своих знаний и навыков.
В рамках реализации регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» на 2021 год предусмотрен ряд мероприятий по содействию в освоении ключевых компетенций цифровой экономики населению области, особенно людям предпенсионного и пенсионного возраста.
Общественная организация «Центр по популяризации научно-технического творчества в молодежной среде «Созидание» при поддержке Правительства области, Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области, БУ ВО «Электронный регион» и Администрации Вологды сообщают о старте Фестиваля по цифровой грамоте для пенсионеров.
Фестиваль организуется как в очном формате с обеспечением требований и мер противоэпидемиологической защиты, так и в дистанционном — с подключением участников к трансляции через платформы интернет-связи.
На мероприятии можно будет пройти различные мастер-классы по фото и видео-обработке, освоить секреты управления смартфоном, научиться управлять виртуальным роботом LighBot, настроить программы для планшета, ноутбука или смартфона и многое другое. На площадке «Цифровой навигатор» участникам расскажут об условиях участия в проекте «Цифровой гражданин Вологодской области», о доступных онлайн-сервисах по обучению цифровой грамотности, а представители Управления ПФР г. Вологды и Вологодского района и Департамента социальной защиты населения области проведут мастер-класс по способам электронного получения госуслуг для пенсионеров и людей предпенсионного возраста.
Фестиваль пройдет в городе Вологде 13 марта 2021 года 15:00 – 17:00 в Доме НКО, Советский пр-т, 35А. Открыта предварительная запись участников по ссылке: https://vk.cc/bY8ngh
«Люди старшего возраста охотно интересуются «умными» технологиями: они хотят общаться в соцсетях со своими внуками, друзьями, коллегами, звонить бесплатно через WhatsAPP, Viber, продвигать результаты своего творчества на просторах Интернета, и готовы учиться и быть в тренде» — отметила Ирина Просвирякова, председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области.
«Фестиваль – это праздник цифровых технологий для людей старшего возраста. Он посвящен умению использовать компьютеры, планшеты, смартфоны в повседневной жизни пенсионера. Не бояться и избегать, а уверенно и безопасно применять для поиска информации, общения, электронных услуг. Научиться жить комфортно в цифровом мире», – рассказал председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.
Мероприятие реализуется в рамках общественно-полезного проекта «Цифровая помощь пенсионерам», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
К участию в фестивале приглашаются люди старшего возраста со всех районов Вологодской области. С подробной программой Фестиваля можно ознакомиться на сайте: https://www.sozidanie35.ru/pensioners-festival
#ЦифроваяЭкономика #Нацпроекты