Информация от прокуратуры Вожегодского района!

Прокуратура Вожегодского района информирует

Прокуратурой Вожегодского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции при предоставлении сведений о доходах, расходах, имуществе, обязательствах имущественного характера муниципальными служащими администрации Вожегодского муниципального района.
В ходе проведенной проверки установлено, что должностными лицами администрации Вожегодского муниципального района допускаются нарушения требований действующего законодательства в указанной сфере. Так, отдельными муниципальными служащими не отражены сведения о некоторых видах доходов, полученных в течение отчетного периода 2019 года, в том числе, доходов от продажи транспортных средств, либо отражены не полностью. Проверкой также установлено, что муниципальными служащими не включены сведения об имеющихся транспортных средствах, счетах в банках и иных кредитных организациях.
В связи с выявленными нарушениями, в адрес руководителя администрации Вожегодского муниципального района прокурором района внесено представление, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Недропользователями допускаются нарушения закона

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о недропользовании, в ходе которой выявлены нарушения закона в данной сфере правоотношений.
Как установлено в ходе проверки, в нарушение требований действующего законодательства, условий пользования недрами, установленными при предоставлении лицензии на пользование недрами, субъектами проверки осуществляется добыча общераспространенных полезных ископаемых при отсутствии плана развития горных работ, а также горноотводного акта.
Отдельными недропользователями не обеспечено проведение комплекса маркшейдерских наблюдений, достаточных для обеспечения нормального технологического цикла работ и прогнозирования опасных ситуаций, не формируется и не предоставляется в установленном порядке отчетность о выполнении условий пользования недрами при добыче твердых полезных ископаемых.
Указанное свидетельствует о нарушении лицензионных требований при использовании месторождений.
Отсутствие указанных выше предусмотренных законом документов может привести к нарушениям при разработке месторождения и незаконной добыче общераспространенного полезного ископаемого, повлечь досрочное прекращение действия лицензии.
В то же время, добыча полезных ископаемых с нарушением установленного порядка приводит к истощению запасов природных ресурсов и уничтожению природной среды.
Прокуратура района обращает внимание, что незаконная добыча общераспространенных полезных ископаемых запрещена и влечет административную и уголовную ответственность.

Прокуратурой Вожегодского района выявлены нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения, в ходе которой выявлены нарушения закона в данной сфере правоотношений.
Как установлено в ходе проверки, в нарушение указанных норм закона, населением осуществляется беспрепятственный проезд по территории памятника природы областного значения «Царев бор» с использованием автотранспорта, в том числе вне дороги, проходящей через ООПТ, аншлаги на указанной территории отсутствуют, информационные знаки повреждены, имеющиеся знаки надлежащим образом не установлены, территория ООПТ захламлена упавшими деревьями.
Из сказанного следует, что установленный законодательством режим особой охраны ООПТ областного значения памятника природы «Царев бор», не соблюдается.
В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования.
Обращаем внимание о необходимости соблюдения установленного режима на особо охраняемых природных территориях.