Информация от прокуратуры Вожегодского района!

Прокуратурой Вожегодского района проведена проверка возникновения задолженности в сфере ЖКХ по результатам которой приняты меры прокурорского реагирования

Прокуратурой Вожегодского района при осуществлении надзора за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ, организовано поступление и анализ информации о задолженности перед ресурсоснабжающими организациями за потребленные коммунальные ресурсы.

Так, общая сумма дебиторской задолженности перед ресурсоснабжающими организациями района составляет 68.8 млн. рублей, из них сумма дебиторской задолженности населения составляет — 15.6 млн. рублей.

Установлено, что основной причиной возникновения задолженности является низкая платежная дисциплина населения. Часть потребителей оплату за жилищно-коммунальные услуги и услуги по содержанию имущества многоквартирных домов не осуществляют, либо осуществляют не в полном объеме, несвоевременно.

При этом, отдельными ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями района достаточных мер к взысканию задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги и услуги по содержанию общего имущества многоквартирных домов жилых помещений не принимается.

По факту выявленных нарушений закона в адрес руководителей данных организаций внесены представления об устранении нарушений закона.

Прокуратура района обращает внимание на то, что гражданам — потребителям коммунальных услуг следует руководствоваться требованиями законодательства Российской Федерации, предусматривающими обязанность по внесению платы за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, так как надлежащее исполнение обязанности по внесению платы за оказанные услуги служит гарантией их бесперебойного и качественного предоставления.