Информация от прокуратуры Вожегодского района!

По результатам проведенной прокуратурой района проверки выявлены факты публичного размещения местным жителем в социальной сети «ВКонтакте» в сети интернет для неопределенного круга лиц материалов, признанных экстремистскими и включенных в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ.

Также в ходе проверки установлено, что данный гражданин размещал на своих страницах в социальной сети материалы, демонстрирующие атрибутику и символику, сходные с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ
 «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Федеральным законом от 19.05.1995 №80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

По указанным фактам прокуратурой района вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.20.29 КоАП РФ (хранение в целях массового распространения экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов) и ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики).

По результатам рассмотрения административных материалов Вожегодским районным судом 05.11.2020 молодой человек привлечен к административной ответственности в виде штрафа. В настоящее время постановления в силу не вступили.