Информация от прокуратуры района!

Органами местного самоуправления по-прежнему допускаются нарушения законодательства в сфере противодействия коррупции и о муниципальной службе

Согласно ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О противодействии коррупции»: лица, замещающие должности муниципальной службы, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, и размещать данные сведения в установленном законом порядке.

В соответствии с ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ предоставляемые муниципальным служащим данные о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера подлежат размещению в информационно – телекоммуникационной сети Интернет на официальных сайтах органов местного самоуправления.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции и о муниципальной службе в администрациях  поселения района.

Проверкой установлено, что в нарушение указанных норм закона на официальном сайте одного из сельских поселений сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставленные специалистом администрации поселения в установленные сроки не размещены, на момент проверки отсутствовали.

В ряде других поселений в администрациях выявлены нарушения закона при ведении личных дел муниципальных служащих, в которых вопреки установленным требованиям в личных делах отсутствовали необходимые документы, в том числе заявления о поступлении на службу, анкета муниципального служащего, медицинское заключение установленной формы об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на службу.

Также в ходе проверки выявлены факты нарушения сроков прохождения аттестации муниципальными служащими и отсутствия в личных делах сведений об адресах сайтов в сети «Интернет».

В целях устранения выявленных нарушений в адрес глав поселений внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Обращаю внимание на неукоснительное соблюдение требований законодательства о противодействии коррупции и муниципальной службы, нарушение которых влечет как административную так и уголовную ответственность.