Информация прокуратуры Вожегодского района!

По требованию прокуратуры района органами местного самоуправления проводятся капитальные ремонты жилых помещений, предоставленных гражданам по договорам социального найма

В соответствии ст.40 Конституции Российской Федерации право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях.

Исходя из положений ст.67 ЖК РФ и ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органа местного самоуправления поселения – собственника муниципального имущества, относится организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, в том числе проведение капитального ремонта жилых помещений муниципального жилищного фонда.

В ходе проведенных проверок по поступившим обращениям граждан прокуратурой района неоднократно устанавливались случаи, когда своевременно не проводился капитальный ремонт в жилых помещениях, предоставленных органами местного самоуправления гражданам по договорам социального найма.

В указанных случаях прокуратурой района в суд направлялись исковые заявления о возложении на органы местного самоуправления обязанности произвести такой капитальный ремонт.

В истекшем периоде 2020 года по решениям суда, вынесенным по искам прокуратуры, органами местного самоуправления проведены капитальные ремонты в 6 жилых помещениях, предоставленных гражданам по договорам социального найма.