Информация от прокуратуры Вожегодского района!

За неисполнение требований прокурора заместитель начальника ОП по ООТ Вожегодского района МО МВД России «Харовский» привлечен к административной ответственности в виде штрафа

В силу требований ч.1 ст.22 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре РФ» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц органов и организаций представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений.

С целью получения необходимых для осуществления надзорной деятельности сведений и документов прокурором района в ОП по ООТ Вожегодского района МО МВД России «Харовский» было направлено соответствующее требование, которое заместителем начальника отделения (на тот момент временно исполняющим обязанности начальника отделения) исполнено не было.

В соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре РФ» неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечет за собой установленную законом ответственность.

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст.17.7 КоАП РФ.

Прокурором района в отношении должностного лица было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7. КоАП РФ, после рассмотрения которого мировым судьей Вологодской области по судебному участку №47 за совершение административного правонарушения заместителю начальника отделения полиции был назначен административный штраф. Указанное постановление по результатам рассмотрения 15.05.2020 апелляционной жалобы лица, привлеченного к административной ответственности, Вожегодским районным судом оставлено без изменения.