Информация прокуратуры Вожегодского района!

Несообщение сведений о приеме на работу бывшего государственного или муниципального служащего влечет применение мер ответственности.

В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ
 «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Такой порядок утвержден постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 №29.

Нарушение требований ч.4 ст.12 Федерального закона от 25.12.2008 №271-ФЗ является административным правонарушением, предусмотренным ст.19.29 КоАП РФ. Срок давности за совершение данного административного правонарушения составляет 6 лет.

В ходе проверок, проведенных прокуратурой района, в 2019 году выявлялись подобные нарушения.

Так, было установлено, что в ГП ВО «Вожегодская ЭТС» в 2015 году был принят на работу гражданин, ранее проходивший государственную службу в межмуниципальном отделе по Вожегодскому и Сямженскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области.

При этом в установленный законом десятидневный срок соответствующее уведомление в адрес Управления Росрестра по Вологодской области организацией направлено не было.

Аналогичные нарушения были допущены в 2019 году при приеме бывшего государственного служащего на работу в МКУ Вожегодского муниципального района «Единый межведомственный центр бюджетного (бухгалтерского) учета и отчетности».

По обоим случаям нарушений в отношении руководителей юридических лиц, не исполнивших установленную обязанность, в прокуратуре района были вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.19.29 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения административных материалов мировым судьей Вологодской области по судебному участку №47 в каждом случае было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.