Прокурор разъясняет!

Внесены изменения в ФЗ «О полиции»
Теперь сотрудники полиции обязаны сообщать родственникам или близким пострадавших об оказании первой помощи, а также о направлении в медорганизацию.
Чтобы сообщить о своем задержании, граждане смогут позвонить любым родственникам, а не только близким.
В случае проникновения сотрудника полиции в нежилое помещение или на земельный участок он обязан информировать собственника о таком проникновении, если оно было произведено в его отсутствие.

Разведенные родители будут вместе нести расходы по обеспечению ребенка жильем.
В Семейный кодекс внесены изменения, целью которых является защита жилищных прав детей при расторжении брака родителей.
Теперь через суд можно привлечь родителя, проживающего отдельно от ребенка, к участию в несении расходов на приобретение жилья, в случае, если отсутствует пригодное для постоянного проживания жилое помещение.

Граждане могут получить в ПФР сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица.

Фонд оказывает госуслугу в режиме реального времени в день обращения, за исключением случая, когда соответствующий запрос направляется по почте. В такой ситуации срок получения сведений составит максимум 10 рабочих дней.
Услуга предоставляется гражданам, которым открыт индивидуальный лицевой счет в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в любом офисе, независимо от места регистрации.

Автокаско и ОСАГО — в одном полисе.

Банк России упростил заключение договоров автокаско. Отдельный полис автокаско можно не оформлять, а указать сведения о добровольном страховании транспорта в полисе ОСАГО. Установлены требования к условиям добровольного автострахования при оформлении полиса таким образом.

Сроки действия автокаско и ОСАГО должны совпадать. При прекращении действия полиса ОСАГО прекращается и действие полиса автокаско. При этом договор каско можно расторгнуть, не прекращая действия полиса ОСАГО.

Предусмотрена возможность установления франшизы в размере не более 20% от страховой суммы.

Минтрудом установлены дополнительные причины инвалидности.

К таковым отнесены:

 — инвалидность с детства из-за ранения, контузии, увечья в период Великой Отечественной войны;

— заболевание, ранение, контузия, увечье, полученные гражданским персоналом военных частей при ведении боевых действий за границей;

— заболевания из-за аварии в Арзамасе 4 июня 1988 г., катастрофы на Башкирской АССР 3 июня 1989 г., взрыва на станции Свердловск-Сортировочная.