Информация от прокуратуры Вожегодского муниципального района по рассмотренным обращениям.

Правозащитный механизм прокуратуры заключается в соблюдении прав конкретных граждан, в том числе при непосредственной работе с ними, а также в защите прав граждан от посягательств других граждан, организаций, органов власти.
Данная работа прокуратуры заключается, в том числе, в своевременном и объективном рассмотрении поступающих обращений граждан.
В истекшем периоде 2019 года прокуратурой района рассмотрено около 50 обращений граждан на нарушение прав и законных интересов граждан.
Из общего числа поступивших обращений отмечается рост количества обращений по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов. В основном это обращения в сфере жилищных отношений по вопросу проведения капитального ремонта муниципального жилья, на нарушения прав в сфере соблюдения административного законодательства, порядка рассмотрения обращений граждан органами местного самоуправления.
Анализ данных обращений показывает, что граждане обращаются в прокуратуру района в основном по причине ненадлежащего их обращения поднадзорными органами, допускаемыми в них фактами волокиты или ненадлежащей организации, что, в свою очередь, свидетельствует и о доверии граждан к надзорной деятельности прокуратуры района.
В случае, если в ходе проверки в рамках рассмотрения обращений, выявлены нарушения закона, принимаются меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав граждан.
К примеру, в 2019 году в целях защиты трудовых прав граждан в части невыплаты заработной платы в суд направлено 28 заявлений в взыскании задолженности по заработной плате, 5 работодателей привлечены к административной ответственности, им назначено административное наказание в виде штрафа.
В 2019 году по результатам проверок поступивших обращений в суд направлено 9 заявлений о возложении обязанности провести ремонтные работы в муниципальных жилых помещениях, предоставленных по договорам социального найма. По направленным заявлениям требования прокурора судом удовлетворены.
Напротив, в ряде сфер произошло снижение количества обращений граждан, в частности в сфере трудовых отношений, безопасности дорожного движения, что обусловлено упреждающим прокурорским надзором на данных направлениях.
Прокурорский надзор в сфере соблюдения прав граждан должен носить избирательный характер, в связи с чем при рассмотрении обращений граждан прокурор не подменяет надзорные органы, поэтому обращения, не относящиеся к вопросам деятельности прокуратуры района, в порядке, предусмотренном Федеральным законом т 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направляются для рассмотрения по существу по подведомственности (это обращения по отсутствию лекарственных средств и медицинских препаратов, обращения в сфере установления тарифов и необоснованного начисления платежей в сфере ЖКХ, нарушения законодательства о защите прав потребителей).