Прокуратура Вожегодского муниципального района разъясняет!!!

Приказом Минтруда России от 18.07.2019 утвержден новый список работ, которыми запрещено заниматься женщинам. С 1 января 2021 года будут введены ограничения для женщин по 100 профессиям.

Профессии в перечне разбиты по видам производств: химические, подземные, горные, металлообработка, бурение скважин, добыча нефти и газа, черная металлургия, цветная металлургия, радиотехническое и электронное производство, производство, ремонт и обслуживание летательных аппаратов, судостроение и судоремонт, производство целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них, производство цемента, обработка камня и производство камнелитейных изделий, производство железобетонных изделий и конструкций, производство теплоизоляционных материалов, полиграфическое производство, текстильная и легкая промышленность, пищевая промышленность, железнодорожный транспорт, производства и работы прочих видов экономической деятельности.

Также с 1 января 2021 года ограничения для женщин снимаются на следующие профессии и работы: водитель большегрузных автомобилей и сельскохозяйственной спецтехники; член палубной команды судна (боцман, шкипер, матрос), за исключением работ в машинном отделении судна;машинист электропоезда (электрички), скоростных и высокоскоростных поездов (Ласточка, Сапсан и другие);верхолазные работы на высоте свыше 10 метров.

Кроме этого, женщинам разрешат работать плотниками, водителями автобуса.

Действие перечня не будет распространяться на труд женщин в фармацевтической промышленности, медицинских организациях, научно-исследовательских лабораториях, организациях по оказанию бытовых услуг населению, на работах по косметическому ремонту производственных и непроизводственных помещений на нестационарных рабочих местах, малярных и отделочных работах.

При создании безопасных условий труда работодатель вправе применять труд женщин без ограничений. Однако, работы по тушению пожаров, транспортировке, погрузке, разгрузке вручную ядохимикатов, кессонные работы (работы, выполняемые в специальных сооружениях под повышенным давлением) и другие, указанные в пунктах 89-98 Перечня, запрещены женщинам независимо от условий на рабочем месте.