Энтеровирусная инфекция и меры её профилактики

На территории Вологодской области за 8 месяцев 2018 года зарегистрировано 90 случаев энтеровирусной инфекции. В 94 случаев энтеровирусные инфекции регистрируются среди детей.

        Учитывая многообразие клинических форм энтеровирусной инфекции, высокую контагиозность вируса, широкое распространение бессимптомного носительства, преимущественно среди взрослого населения, нестабильную эпидемиологическую ситуацию в мире, широкие миграционные связи населения, нельзя исключить возможность распространения энтеровирусной инфекции на территорию области, так и возникновение эпидемических вспышек, особенно в период формирования детских коллективов.
         Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) — группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами группы Коксаки и ECHO, характеризующихся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов. Максимальная заболеваемость ЭВИ приходится на летне-осенние месяцы.
Энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, предметах обихода, продуктах питания (фрукты, овощи). Вирус быстро погибает при нагревании, в частности при кипячении.
         Вирусы передаются от больного человека или носителя контактно-бытовым, пищевым и водным путями. Быстрое распространение вируса обусловлено также возможностью передачи его воздушно-капельным путем.
Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней.
Заболевание начинается с повышения температуры до 38-40˚С, слабости, головной боли, тошноты, рвоты, светобоязни. В некоторых случаях наблюдаются катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей, насморк, кашель. На 1-2 день болезни появляется сыпь, преимущественно на руках, ногах, вокруг и в полости рта, которая держится в течение 24-48 часов (иногда до 8 дней) и затем бесследно исчезает. Серозный менингит является наиболее тяжелой формой энтеровирусной инфекции.
           Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют населению не снижать бдительность в отношении энтеровирусных инфекций и напоминают о необходимости соблюдения простых профилактических мер для предупреждения заражения:
• употреблять для питья воду только гарантированного качества (кипяченую или бутилированную);
• промывать тщательно овощи и фрукты под проточной водой, для маленьких детей использовать кипяченую воду для мытья овощей и фруктов;
• соблюдать правила хранения скоропортящихся продуктов и технологию приготовления пищи в домашних условиях (термическая обработка);
• соблюдать правила личной гигиены (тщательное мытье рук перед приготовлением и приёмом пищи, после посещения туалета, а также перед и после ухода за больным);
• избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим количеством людей (общественный транспорт, кинотеатры и т.д.), воздержаться от посещения плавательных бассейнов.
• посуду, которой пользовался инфицированный больной, а также игрушки (если заболел ребёнок) необходимо кипятить или дезинфицировать специальными средствами.
          Человек с симптомами ЭВИ не должен посещать организованные коллективы детей и взрослых, предприятия пищевой промышленности, торговли продуктами питания, общепита, чтобы не распространить инфекцию среди окружающих.