Информация из прокуратуры

           Прокуратурой района в ходе мониторинга единого сайта проверок выявлены нарушения в деятельности отделения ГИБДД по Вожегодскому району в части исполнения соблюдения требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля.

           В ходе проверки установлено,  что должностными лицами ОГИБДД МО МВД России «Харовский» за период с 01.12.2017 по 31.07.2018 проведено 7 плановых проверок юридических лиц.

           В нарушение требований законодательства должностными лицами информация по проведенным проверкам в отношении  юридических лиц, обязанность размещения которой определена Правилами формирования и ведения единого реестра проверок, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2015 № 415, в едином реестре проверок в полном объеме размещена не была.

            Вышеуказанные нарушению влекут привлечение виновных должностных лиц к административной ответственности, которая предусмотрена ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ. Однако, в соответствии со ст. 2.5. за указанное административное правонарушение  имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел несут дисциплинарную ответственность.

          В  целях устранения нарушений прокуратурой района в адрес начальника МО МВД России «Харовский» внесено представление с требование об устранении нарушений и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

         По результатам рассмотрения представления соответствующая информация в едином реестре проверок размещена, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.