Рекомендации по детскому отдыху

В преддверии лета одним из актуальных вопросов является организация детского отдыха. Правильно выбранный летний отдых не только принесет массу удовольствий, укрепит здоровье, но и оставит у ребенка хорошие воспоминания о солнечных днях, проведенных на свежем воздухе. Полноценный отдых, сбалансированный с оздоровительным компонентом, в том числе с рациональным питанием, предусматривается в летних оздоровительных учреждениях.
При выборе летнего оздоровительного учреждения Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах рекомендует обратить внимание на его наличие в реестре организаций от-дыха и оздоровления детей и подростков, заявленных к работе в летний период 2018 года, который размещен на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в рубрике «Летняя оздоровительная кампания 2018 года». 
Только в этом случае можно быть уверенным, что на территории лагеря проведены противоклещевые и дератизационные обработки, весь персонал прошел медицинский осмотр, гигиеническую подготовку и аттестацию, имеет все необходимые прививки, оборудование пищеблоков и материально-техническая база соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Также заранее уточните условия проживания, организацию питания, наличие у воспитателей педагогического образования и опыта работы, наличие мест для купания, оздоровительных мероприятий, запланированы ли экскурсии, посеще-ние памятных мест и т. д. И, конечно же, не лишним будет почитать отзывы в интернете о лагере, зайти на официальные сайты и посмотреть фото и видео, если таковые имеются.
Родители, отправляющие ребенка в лагерь должны позаботиться о зара-нее пройденном медицинском обследовании и получении справки о состоянии его здоровья с указанием имеющихся хронических заболеваний, сведений о профилактических прививках и результатах необходимых анализов. В поли-клинике по месту жительства не ранее чем за 3 дня до выезда необходимо по-лучить справку об отсутствии контакта с инфекционными больными. Также не-обходимо подобрать одежду и обувь по сезону, включая теплые вещи, спортив-ную обувь и обувь для посещения душевой, головной убор для защиты от солнца.
Ну, и, конечно, обсуждая с ребенком его поездку в лагерь, ему необходиомо объяснить, что в лагере есть определенные правила и распорядок, которые нужно соблюдать. Расскажите, почему важно выполнять инструкции старших — вожатых, педагогов, воспитателей и медиков. Ведь от этого также зависит безопасность детей. 
        Для сведения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

        Требования к перевозке организованных групп детей

        Вопросы обеспечения качественных условий отдыха детей и создания безопасных условий доставки организованных групп детей к местам отдыха за и обратно в преддверии летней оздоровительной кампании актуальны.
       С целью сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков при нахождении их в пути следования в пассажирских вагонах железно-дорожного транспорта, а также в зданиях вокзалов на станциях отправления и прибытия организаторам поездок следует руководствоваться СП 2.5.3157-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей» (далее- СП 2.5.3157-14), при перевозке организованных групп автомобильным транспортом — Правилами организованной перевозки группы детей автобусами (утв. постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177).
       Соблюдение СП 2.5.3157-14 является обязательным для всех юридических и физических лиц, участвующих в организации поездок железнодорожным транспортом к месту назначения и обратно организованных групп детей в возрасте до 18 лет в количестве 8 детей и более, находящихся в пути следования свыше 10 часов.
      Организаторами поездок организованных групп детей железнодорожным транспортом:
• обеспечивается сопровождение детей взрослыми из расчета 1 сопровождающий на 8-12 детей (педагогами, воспитателями, родителями, тренерами и другими) в период следования к месту назначения и обратно;
• организуется питание детей с интервалами не более 4 часов. При нахождении в пути свыше суток организуется полноценное горячее питание (супы, гарниры, мяс-ные или рыбные блюда). Полноценное горячее питание организуется в вагонах-ресторанах пассажирских поездов или по месту размещения организованных групп детей. При нахождении в пути следования менее суток организация питания детей осуществляется с учетом примерного перечня продуктов питания для организации питания детей и подростков при перевозке их железнодорожным транспортом менее 24 часов (Приложении № 2 СП 2.5.3157-14);
• организуется питьевой режим в пути следования и при доставке детей от во-кзала до мест назначения и обратно, а также при нахождении детей на вокзале;
• направляется информация в органы Роспотребнадзора о планируемых сроках отправки групп и количестве детей по установленной форме (Приложение № 1 СП 2.5.3157-14) не менее чем за 3 суток до отправления организованных групп детей;
• обеспечивается сопровождение медицинским работником или сопровождаю-щими лицами, прошедшими подготовку по оказанию первой помощи в соответствии с установленным порядком, при нахождении в пути следования более 12 часов орга-низованной группы детей в количестве свыше 30 человек. При организации поездок организованных групп детей специализированным железнодорожным подвижным со-ставом, предназначенным для целей перевозки организованных групп детей, обеспе-чивается сопровождение квалифицированным медицинским работником (врачом).
У каждого ребенка, входящего в состав организованной группы детей, должна быть медицинская справка об отсутствии контакта с инфекционными больными, оформленная в период формирования группы, но не более чем за 3 дня до начала по-ездки.
       Посадка в пассажирский поезд больных детей не допускается. При выявлении до выезда или во время посадки в пассажирский поезд или в пути следования ребенка с признаками заболевания в острой форме данный ребенок госпитализируется. О дан-ном факте незамедлительно сообщается в органы Роспотребнадзора.
      Кроме железнодорожного транспорта в перевозке организованных групп детей принимает участие автомобильный транспорт. Как правило, перевозки автобусами осуществляются на более близкие расстояния (в пределах области, в близлежащие области за пределы субъекта, к местам отдыха в оздоровительные организации и пр.).
Для осуществления организованной перевозки группы детей используется авто-бус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, допущенный в установленном порядке к дорожному движению и оснащенный в установленном порядке тахогра-фом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
        Для осуществления организованной перевозки группы детей автомобильным типом транспорта необходимо наличие следующих документов:
• договор фрахтования;
• документ, содержащий сведения о медицинском работнике (Ф.И.О., долж-ность, копия лицензии на осуществление медицинской деятельности или копия дого-вора с медицинской организацией, имеющей соответствующую лицензию);
• копия решения о назначении сопровождения автобусов автомобилем Госавто-инспекции или копия уведомления об организованной перевозке группы детей;
• список набора пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды). В питании детей запрещено использовать любые пищевые продукты домашнего (не-промышленного) изготовления, кремовые кондитерские изделия, сырокопченые мяс-ные гастрономические изделия и колбасы, жареные во фритюре пищевые продукты и изделия, первые и вторые блюда из/на основе сухих пищевых концентратов быстрого приготовления, газированные напитки, леденцовую карамель, жевательную резинку и др.;
• список назначенных сопровождающих (Ф.И.О., номер контактного телефона);
• список детей (с указанием Ф.И.О. и возраста ребенка);
• документ, содержащий сведения о водителе (водителях) (Ф.И.О., номер теле-фона);
• документ, содержащий порядок посадки детей в автобус;
• программа маршрута (график движения с расчетным временем перевозки, места и время остановок для отдыха, а также, место ночлега с полным наименованием организации и адрес места нахождения (в случае движения с организацией ночлега)).
         К управлению автобусами допускаются водители, имеющие стаж работы в качестве водителя категории «D» не менее одного года из последних 3 календарных лет; не совершавшие административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения водительских прав, либо административный арест, в течение последнего года; прошедшие предрейсовый инструктаж и медицинский осмотр.
Включение детей возрастом до 7 лет в группу детей для организованной перевозки автобусами при их нахождении в пути более 4 часов согласно графику движения не допускается.
         В ночное время (с 23 до 6 часов) допускается организованная перевозка к ж/д вокзалам, аэропортам и от них, завершение организованной перевозки группы детей доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночлега при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 100 километров.