Прокуратура выявила факты реализации контрафактной продукции

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере пресечения незаконного ввоза, производства и оборота продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной.

        По результатам проверки в деятельности субъектов торговли, осуществляющих на территории п.Вожега реализацию товаров легкой промышленности выявлены нарушения

        Так, был установлен факт реализации контрафактной продукции, а именно мужской обуви, на которой использованы товарные знаки всемирно известных фирм – производителей «Adidas», «Reebok». Данная обувь не соответствует оригинальным товарам марки, поскольку реализуется без оригинальной индивидуальной упаковки с маркировкой и информацией о стране – производителе.

        У продавца не имелось документов, подтверждающих разрешение правообладателя на использование указанных товарных знаков, а также заключение договора об отчуждении исключительного права на товарный знак индивидуальным.

        В ходе проверки было изъято 10 пар кроссовок, продукция направлена на исследование, по результатам заключения экспертов будет решен вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.14.10 КоАП РФ.

       Кроме того, в ходе проверки установлены факты нарушения индивидуальным предпринимателем Закона РФ «О защите прав потребителей», в связи с выявленными нарушениями в отношении проверяемого лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.12 КоАП РФ, дело направлено на рассмотрение в суд.

       Уважаемые жители района! Обращаем внимание, что контрафактная продукция не отвечает требованиям безопасности, использованием такой продукции может быть причинен вред здоровью человека. Приобретая товары легкой промышленности будьте внимательны.