Прокурор разъясняет

           Контрольные органы муниципального уровня не уполномочены составлять протоколы, рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере закупок.

            Такую совместную позицию изложили Минфин России и ФАС России по вопросам применения Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ в письме от 25.08.2017 №№ 24-04-06/55025, РП/59080/17.

             Законом установлены виды проверок (плановая и внеплановая), осуществляемых контрольными органами в сфере закупок федерального, регионального и муниципального уровней. Исключительными полномочиями в отношении субъектов контроля в период проведения электронного аукциона наделен контрольный орган федерального уровня. Поэтому не допускается проведение проверок контрольными органами регионального и муниципального уровня с момента размещения в ЕИС извещения о проведении электронного аукциона (в том числе для обеспечения региональных, муниципальных нужд) до момента заключения контракта.

             Если контрольный орган в сфере закупок регионального или муниципального уровня получил информацию о нарушениях в период, начиная с момента размещения извещения о проведении электронного аукциона и до момента заключения контракта (период определения поставщика (подрядчика, исполнителя)), она должна передаваться в контрольный орган федерального уровня в возможно короткий срок.