Информация прокуратуры о состоянии законности в сфере исполнения законодательства при проведении мероприятий по муниципальному контролю

               Прокуратурой района в течение 2016 года проводились проверки исполнения законодательства о соблюдении прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, в ходе которых выявлялись следующие нарушения требований Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ.

               В отсутствие установленных законом оснований имели место случаи не проведения отдельных плановых проверок.
               Также допускались нарушения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, связанные с организацией проведения и непосредственным проведением проверок, оформлением их результатов, принятием мер, направленных на устранение выявленных нарушений.
               Организация проведения проверок.
               Несмотря на существующий запрет допускались случаи включения в проекты планов проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год, проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.
               В полной мере не была регламентирована деятельность органов местного самоуправления по осуществлению муниципального контроля, в частности не были приняты все необходимые правовые акты об осуществлении земельного контроля.
               При наличии возможности проведения документарных проверок, то есть без выезда на производственные объекты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сотрудниками контролирующих органов инициировались выездные проверки.
               В распоряжениях о проведении проверок не указывались все необходимые данные, в частности указывались неверные правовые основания для проведения проверки.
              Юридические лица и индивидуальные предпринимателя не всегда своевременно уведомлялись о проведении проверок.
              Проведение проверок.
              В ходе проведения проверок выявлялись случаи, когда сотрудниками контролирующих органов в нарушение требований законодательства кроме мероприятий, предусмотренных соответствующими распоряжениями, проводились и иные контрольные мероприятия. В иных случаях, наоборот, не проводились мероприятия, предусмотренные распорядительными документами.
             Оформление результатов проверок.
             В нарушение требований законодательства в актах, составленных по результатам проверок, указывались неверные реквизиты организационных документов (распоряжений и приказов), включались недостоверные сведения о времени проведения проверок.
            Принятие мер, направленных на устранение выявленных нарушений
            В нарушение норм Закона от 26.12.2008 №294-ФЗ имели место случаи выдачи предписаний сотрудниками контролирующих органов, которые не участвовали в проверках и соответственно не являлись уполномоченными лицами на совершение данных действий.

            В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в 2016 году вносились представления в ОГИБДД МО МВД России «Харовский», ОНД по Вожегодскому району УНД и ПР МЧС России по Вологодской области, администрацию Вожегодского муниципального района и администрацию Вожегодского городского поселения.
            По результатам рассмотрения представлений были приняты меры, направленные на устранение нарушений.

            Если сотрудниками контролирующих органов при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля допускаются нарушения требований законодательства при проведении плановых и внеплановых проверок, представители юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, чьи права нарушаются данными действиями, вправе обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру района.
            В случае подтверждения данной информации будут приняты меры по устранению нарушений прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.