Профилактика МЧС за 1 квартал 2017 года

          С начала 2017 года отделением надзорной деятельности и профилактической работы по Вожегодскому району организована и проводится оперативно-профилактическая операция «Внимание –дети», в рамках которой проводятся различные мероприятия в учебных заведениях района. Так, было организовано и проведено 12 уроков безопасности с детьми различного возраста в Вожегодской, Явенгской, Тигинской, Митюковской, Ючкинской, Верхне-Кубинской школах.                 Сотрудники пожарного надзора напомнили учащимся о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту и школе, номера вызова пожарной охраны со стационарного и мобильного телефонов, подробно доведены правила безопасной эвакуации из различных зданий, в том числе и малознакомых. Дети активно участвовали в беседах с пожарными инспекторами, задавали много вопросов, очень эмоционально рассказывали об увиденных пожарах. В уроках безопасности принимал также активное участие сотрудник государственной инспекции маломерно судоходства Люлинцев В.А., который рассказал детям о правилах безопасного поведения на водоёмах района и о правилах спасения людей на них. Об этом детям были вручены памятки.
       Кроме этого, прошли 5 тренировок по эвакуации людей из зданий школ при возникновении пожаров. Хочется отметить слаженную работу педагогов, которые организовывали эвакуацию детей. Вместе с тем были и незначительные недочеты в действиях персонала учреждений, которые в рамках инструктажей по пожарной безопасности были доведены до работников и с ними же проведено дополнительное изучение действий персонала организации при возникновении пожара, а также пользование огнетушителем.
       В апреле текущего года запланированы аналогичные мероприятия в остальных школах и проведение «Дня открытых дверей в 22 пожарно-спасательной части», приуроченный к празднованию 30 апреля «Дня пожарной охраны России». Приглашаем всех желающих к 10 часам 30.04.2017 года.

DSCN1817DSCN1815