Обстановка с пожарами и их последствиями на территории Вожегодского района

По состоянию на 09.03.2017 года на территории района произошло 7 пожаров:

        04.01. в п. Кадниковский, ул. Калинина, погиб 1 человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, причина пожара неисправность печного отопления;

       11.01. в п. Вожега, на ул. Артемьева, причина пожара – электротехническая, связанная с эксплуатацией бытовых электронагревательных приборов;

      13.01. в п. Вожега, на ул. Комсомольская по причине неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения, травмирован 1 человек;

      25.01. в п. Вожега, ул. Вокзальная по причине неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения, травмирован 1 человек;

      26.01. пожар на скважине в п. Вожега по причине аварийного режима работы электрооборудования;

      02.02. пожар в д. Горка СП Мишутинское — рассматривается 2 версии: неосторожное обращение с огнем и электротехническая, местонахождение владельца дома не установлено.

      03.03. пожар в гараже ПО «Хлеб» в д. Бекетовская. Рассматривается 2 версии: электротехническая и неосторожное обращение с огнем. В результате пожара пострадавших нет, уничтожены полностью дощатый гараж и автомашина ГАЗ -3309.    

   На текущую дату в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост количества пожаров (на 2) и травмированных (на 2). Число погибших на уровне аналогичного периода прошлого года (по 1).

     Большинство пожаров произошло в п. Вожеге, это обусловлено большим количеством населения чем в других населенных пунктах. В 50% пожаров виновниками являются лица, находившиеся в момент возникновения пожара в состоянии алкогольного опьянения. В данных пожарах погиб 1 человек и двое получили травмы (легкой и средней степен тяжести).

      В целях недопущения пожаров, гибели и травмирования людей ОНДиПР по Вожегодскому району реализуются мероприятия согласно планам проведения профилактических мероприятий на 2017-2019 г.г. согласованных и утвержденных всеми органами профилактики.  

Сотрудники пожарной охраны напоминают ВАМ

      ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА  ПРИ ПОЖАРЕ

  1. Уходи скорее от огня, ничего не ищи, не собирай.
  2. Если есть возможность, перекрой газ, попутно обесточь квартиру, отключив напряжение на электрическом щите.
  3. Дым, вредные продукты горения могут скапливаться в помещении на уровне твоего роста и выше, поэтому пробирайся к выходу ползком по полу.
  4. За собой плотно закрывай двери, чтобы преградить дорогу огню и вредным продуктам горения.
  5. Если ты можешь, позвонить по телефону, сразу сообщи о загорании по телефону «01», с мобильных телефонов 112-1 или 101.