Информация прокуратуры

В настоящее время в связи со сложившимися погодными условиями существует угроза падение снега и наледи с крыш зданий, а также повреждение кровли зданий под тяжестью снега и наледи, что может повлечь причинение имущественного ущерба гражданам и организациям, а также причинение вреда жизни и здоровью граждан.

Содержание зданий, в том числе своевременная очистка крыш от снега и наледи, в соответствии с гражданским законодательством и муниципальными правовыми актами входит в обязанности собственника (собственников) здания или иного лица, уполномоченного собственниками на его обслуживание.

Необходимо отметить, что за неисполнение рассматриваемой обязанности предусмотрена административная ответственность по ст.3.1 Закона Вологодской области от 08.12.2010 №2429- ОЗ. Санкция данной статьи предусматривает возможность наложения штрафа на граждан до 5000 рублей, на должностных лиц до десяти тысяч рублей, на юридических лиц до пятидесяти тысяч рублей.

За неисполнение обязанности по надлежащему содержанию жилых домов установлена административная ответственность по ст.7.22 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает возможность наложения штрафа на должностных лиц до пяти тысяч рублей, на юридических лиц до пятидесяти тысяч рублей.

Также в случае установления вины в причинении вреда жизни или здоровью граждан и материального ущерба, связанного с падением снега и наледи, с собственников или иных уполномоченных лиц могут быть взысканы денежные средства по возмещению такого ущерба.

Сообщая об изложенном, акцентируем внимание собственников и иных уполномоченных лиц на необходимость своевременной очистки крыш зданий от снега и наледи.

По материалам прокуратуры района