Информация из прокуратуры по убийствам

Распитие спиртных напитков нередко приводит к плачевным последствиям. Состояние алкогольного опьянения явилось причиной совершения в 2016 году преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), то есть особо тяжкого преступления против личности. В первых числах 2017 года вновь причиной совершения аналогичного преступления явилось состояние алкогольного опьянения.

Так, 12 октября 2016 года в ходе распития спиртных напитков между жителем пос.Пролетарский Загорулько Б.Л. и его гостем произошла ссора. В ходе ссоры Загорулько Б.Л., имея умысел на причинение смерти, нанес своему знакомому многочисленные удары ножом в жизненно важные органы, в результате чего были причинены телесные повреждения, повлекшие смерть.

13 октября 2016 года по указанному факту было возбуждено уголовное дело, на время следствия Загорулько Б.Л. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

29 декабря 2016 года приговором Вожегодского районного суда Загорулько Б.Л. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, то есть в совершении убийства. Приговор вступил в законную силу.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, его возраста (1940 года рождения), состояния здоровья, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, иных обстоятельств совершенного преступления Загорулько было назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

09 января 2017 года в ходе пьяной ссоры, произошедшей между двумя жителями поселка Вожега, ранее неоднократно судимый и находящийся под административным надзором хозяин квартиры, в которой происходило распитие спиртных напитков, взял в руки топор и нанес им несколько ударов по голове своему оппоненту, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия. После совершенных действий виновник трагедии продолжил распитие спиртных напитков со своими знакомыми.

Труп был обнаружен приехавшими для проверки поднадзорного лица сотрудниками полиции.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

На период следствия постановлением Вожегодского районного суда 11 января 2017 года подозреваемому в совершении данного преступления была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По материалам прокуратуры района