Прокурор разъясняет

            12 ноября 2016 года принято постановление Правительства Российской Федерации от № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 641».

            Данным постановлением утверждены Правила обращения с твердыми коммунальными отходами (далее — Правила).

          Правилами, даны понятия «бункера», «вывоза твердых коммунальных отходов», «контейнера», «контейнерной площадки»,«крупногабаритных отходов»,«мусоровоза» и «потребителя».

          Согласно новым Правилам обращение с твердыми коммунальными отходами на территории субъекта Российской Федерации должно обеспечиваться региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, и территориальной схемой обращения с отходами на основании договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенных с потребителями.

          Региональный оператор осуществляет сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

         В соответствии с Правилами потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами.

        Также Правилами предусмотрен алгоритм действий регионального оператора при обнаружении места складирования твердых коммунальных отходов, объем которых превышает 1 куб. метр, на земельном участке, не предназначенном для этих целей и не указанном в соглашении. Данный алгоритм предусматривает в том числе, действия по ликвидации места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов, с последующим обращением в суд с требованием к собственнику земельного участка о взыскании понесенных расходов.