Прокурор разъясняет

Правительство РФ одобрило введение электронных больничных

     Документ предусматривает возможность использования листка нетрудоспособности и на бумажном носителе, как это происходит сегодня, и в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе и подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц.

    Такой электронный документ будет иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бумажном носителе. Указанный законопроект вынесен на общественное обсуждение в конце марта текущего года. Согласно его положениям электронный больничный будут оформлять только с согласия пациента. После этого информация о выданном в электронной форме листке нетрудоспособности будет занесена в специальную автоматизированную систему. Доступ к ней будут иметь ФСС России, работодатели и медицинские учреждения.

     В настоящее время больничный может быть выдан только в бумажной форме на специальном бланке (приказ Минздрава России от 29 июня 2011 г. № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»).

     Эксперимент по выдаче электронных больничных уже реализуется в некоторых регионах с 2014 года. Поэтапное введение электронных больничных на всей территории страны начнется в следующем году.