Информация о выявлении ящура во Владимирской области

             По данным ФГБУ ВНИИЗЖ (г. Владимир) в Собинском районе Владимирской области выявлено заболевание крупного рогатого скота вирусом ящура типа Азия-1.

            В связи с тем, что вирус ящура данного типа является экзотическим для европейской части России, а источник инфекции до настоящего времени не установлен, Департамент ветеринарии указывает на необходимость незамедлительного принятия комплекса дополнительных мер, направленных на предотвращение заноса на подведомственную территорию возбудителя ящура с ввозимыми сельскохозяйственными животными, сырьем и продукцией животноводства, иными подконтрольными госветнадзору грузами, в соответствии с Инструкцией по предупреждению и ликвидации заболевания животных ящуром, утвержденной Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 15 марта 1985 г. № 115-6а.

           СПРАВКА

            Ящур — вирусная, остро протекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и афтозными поражениями (небольшие поверхностные изъязвления) слизистой оболочки ротовой и носовой полостей, кожи вымени, а также кожи межпальцевых складок.

            Чаще всего болеют крупный рогатый скот и свиньи, менее восприимчивы овцы, козы и дикие парнокопытные. Молодые животные более восприимчивы и переболевают тяжелее, чем взрослые. К ящуру восприимчив и человек, особенно дети.

            Возбудитель ящура устойчив к высушиванию и замораживанию, но быстро погибает при нагревании до 60С, воздействии ультрафиолетовых лучей и обычных дезинфицирующих веществ.

            Источник болезни — больные животные, в том числе находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде болезни, который обычно длится от 1 до 7 дней, а иногда до 21 дня. Такие животные выделяют вирус во внешнюю среду с содержимым и стенками афт, молоком, слюной, выдыхаемым воздухом, мочой и фекалиями. Отдельные животные, переболевшие ящуром, являются вирусоносителями более 400 дней.

            Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через необеззараженные продукты и сырье, полученные от больных ящуром животных, а также через загрязненные выделениями больных животных корма, воду, подстилку, предметы ухода, одежду и обувь людей, транспортные средства, на которых вирус ящура способен длительно сохраняться. Инфицированные вирусом ящура мелкие частицы кормов, почвы, подстилки и др. могут переноситься ветром на расстояние нескольких километров

            ВАЖНО!!! Человек заражается при употреблении не обеззараженного молока от больных животных.

            Клинические признаки. Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 1 до 7 суток, реже — до 21. Основные симптомы — это высокая температура, у животных наблюдается состояние прострации, учащение пульса, покраснение слизистой оболочки ротовой полости и конъюнктивы, уменьшение выделения молока, сухость носового зеркала, отечность венчика копыт. Животное стонет, у него начинается обильное слюнотечение, возникает жажда, хромота. Затем в полости рта, на языке появляются болезненные поражения круглой или продолговатой формы. Большие поражения размером с грецкий орех бывают на носовом зеркале и межкопытной щели. Вымя отекает становиться болезненным. Поражения носоглотки и слизистой оболочки трахеи, затрудняют дыхание и глотание. Вирус ящура может вызвать у беременных животных аборты, рождение мертвых или слабых плодов.

              У телят, поросят, ягнят ящур протекает без развития афт с симптомами гастроэнтерита и интоксикации. При поражения сердца наступает внезапная смерть, летальность более 60%.

              У свиней ящур протекает с образованием афт на пятачке, языке (с отслоением эпителия), венчике копытец, вымени; с хромотой. Поросята-сосуны болеют тяжело (без образования афт) и чаще всего погибают в первые 2-3 дня.

             У овец, коз характерным симптомом является хромота, чаще поражаются конечности, реже — ротовая полость.

             Симптомы у людей. Основной путь инфицирования людей — через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое), воздушно- капельный путь заражения (при дыхании, кашле животных), а также через предметы, загрязненные их выделениями. От человека к человеку инфекция не передается. Дети более восприимчивы к ящуру, чем взрослые.

             Длительность инкубационного периода варьирует от 2 до 12 дней, обычно составляет 3-4 дня. Начало заболевания острое, с высокой температурой до 39-40°С, с ознобом, головными и мышечными болями. К концу первых суток возникают симптомы поражения слизистых оболочек: жжение в полости рта, обильное слюнотечение, покраснеиие конъюнктив, могут встречаться рези при мочеиспускании и легкая диарея. Объективно наблюдаются отечность и покраснение слизистых оболочек щёк, мягкого неба, языка, дужек и губ, на фоне которых несколько позже просматриваются мелкие пузырьки, первично заполненные прозрачным, а затем мутным содержимым. Через 1-2 суток пузырьки вскрываются, а на их месте остаются эрозии, обладающие тенденцией к слиянию и образованию обширных очагов изъязвления. При прощупывании регионарных лимфоузлов отмечаются их увеличение и болезненность. Больные не в состоянии разговаривать и глотать, что переносится ими тяжело, возникает обильное слюнотечение (до 2-4 л в сутки).

              Основные правила профилактики ящура животных:

—          соблюдать зоогигиенические и ветеринарные требования при перевозках, содержании, кормлении животных. Покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище и все другие перемещения и перегруппировки животных, реализацию животноводческой продукции проводить только при согласовании с государственной ветеринарной службой;

—          покупку, перевозку и продажу животных осуществлять при обязательном наличии ветеринарных сопроводительных документов;

—    убой животных производить только на специализированных бойнях, не допускать подворного убоя;

—     карантинировать в течение 30 дней вновь приобретенных животных для проведения ветеринарных исследований и обработок;

—   строго соблюдать рекомендации ветеринарной службы по содержанию скота, приобретать корма из благополучных территорий;

—   систематически проводить дератизацию и дезинсекцию;

—        приобретать продукты в строго установленных местах (рынки, магазины, мини маркеты и т.д.);

—   не допускать употребление сырого молока, приобретенного у частных

лиц;

—        при приобретении мяса требовать документы, подтверждающие проведение ветеринарно-санитарной экспертизы.

—   информировать ветеринарную службу обо всех случаях падежа или об одновременных массовых заболеваний животных.