Информация о деятельности прокуратуры района

Индивидуальный предприниматель привлечен к ответственности за неправильное хранение лекарственных средств в аптеке

       Прокуратурой   Вожегодского района проведена проверка  соблюдения законодательства о лекарственных средствах в аптечном пункте ИП Трифанова Н.В. и было установлено:

       18 мая 2016 года в 17 часов 30 минут в помещении аптечного пункта, расположенного по адресу: Вологодская область, пос.Вожега, ул.Школьная, д.3, индивидуальным предпринимателем Трифановым Н.В.  осуществлялась предпринимательская фармацевтическая деятельность с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией на осуществление данного вида деятельности, при следующих обстоятельствах.

      Частью 1 статьи 58 Федерального закона от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», установлено, что хранение лекарственных средств осуществляется, кроме прочих субъектов, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность, осуществляющими обращение лекарственных средств.

       Частью 2 данной статьи установлено, что правила хранения лекарственных средств утверждаются соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

       В соответствии с п.32 Правил хранение лекарственных средств, утвержденных приказом Миздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 №706н, хранение лекарственных средств, требующих защиты от воздействия повышенной температуры (термолабильные лекарственные средства), организации и индивидуальные предприниматели должны осуществлять в соответствии с температурным режимом, указанным на первичной и вторичной (потребительской) упаковке лекарственного средства в соответствии с требованиями нормативной документации.

       Подпунктом «з» пункта 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 №1081, лицензиат должен соответствовать следующим лицензионным требованиям: соблюдение лицензиатом, осуществляющим хранение лекарственных средств для медицинского применения, правил хранения лекарственных средств для медицинского применения.

        Согласно пункту 6 Правил, утвержденных Постановлением правительства РФ от 22.12.2011 №1081, осуществление фармацевтической деятельности с грубым нарушением лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации; при этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных, кроме прочего подпунктом «з» пункта 5 Положения.

      ИП Трифанов Н.В. (ОГРНИП 304352527500331, ИНН 352500128570) в соответствии с лицензией № ЛО-35-02-000596 № 306-ЛО от 18.04.2014, выданной Департаментом здравоохранения Вологодской области, осуществляет фармацевтическую деятельность, в том числе хранение и розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения, по адресу: Вологодская область, п.Вожега, ул.Школьная, д.3.

      18 мая 2016 года в 17 часов 30 минут в ходе проверки, проведенной прокуратурой района в аптечном пункте ИП Трифанова Н.В., расположенном по адресу: пос.Вожега, ул.Школьная, д.3, установлено, что в имеющемся в помещении аптечного пункта холодильнике одновременно хранились лекарственные средства с различными условиями хранениями, а именно: мазь для наружного применения 10% «Ихтиол» (при указании условий хранения в сухом прохладном месте при температуре от 12 до 15 гр.C), сироп для приема внутрь Лоратадин (при указании условий хранения от 12 до 15 гр.С.), суппозитории ректальные 50000 МЕ Виферон (при указании условий хранения от 2 до 8 гр.С.), таблетки «Наринэ» (при указании условий хранения не выше 6 гр.С.), Бифидумбактерин (при указании условий хранения не выше 10 гр.С).

     Различные температурные режимы, указанные на потребительской упаковке лекарственных средств, перечисленных выше, исключают возможность их хранения в одном месте при единой температуре.

     Таким образом, ИП Трифановым Н.В. лицензируемый вид деятельности осуществлялся с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, в связи с чем в данном случае в действиях индивидуального предпринимателя усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.1 КоАП РФ: осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

      В связи с выявленными нарушениями в Арбитражный суд Вологодской области прокуратурой района направлено заявление о привлечении ИП Трифанова Н.В.  к административной ответственности.

      По результатам рассмотрения заявления прокурора ИП Трифанов Н.В. привлечен к административной ответственности по ст.14.1. ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и 12.08.2016 ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.

 

Прокурор района   старший советник юстиции                                                                Н.Г. Ломакина