Информация

В Вожегодском районе продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. С нарастающим итогом (начиная с 11 января) зарегистрировано 648 случаев ОРВИ (4,2% от населения).
За 25-31 января 2016 года зарегистрировано 382 случая ОРВИ. Показатель заболеваемости составил 251,02 на 10 тыс.населения, что на 109% выше уровня заболеваемости за предыдущую неделю (зарегистрировано превышение эпидемических порогов по заболеваемости среди совокупного населения в 5,56 раза). В структуре заболевших дети составляют 58,1%. Наиболее высокие уровни заболеваемости приходятся на возрастные группы 0-2 лет (1780,4 на 10 тыс.), 3-6 лет (показатель заболеваемости 1627,3 на 10 тыс.населения), 7-14 лет (908,2 на 10 тыс.). За весь период госпитализировано 12 пациентов, из них 75% — дети до 14 лет (9 случаев).
Зарегистрировано 5 внебольничных пневмоний, в том числе 2 случая у ребенка, что свидетельствует о позднем обращении заболевших за медицинской помощью.
По данным ежедневного мониторинга в связи с отсутствием по причине ОРВИ более 20% детей приостановлена эксплуатация 1 детского сада на 6 групп и 1 школы на 9 классов, на время карантина закрыты частично 6 групп в 2 детских садах и 17 классов в 2 школах.
Решением оперативного штаба Межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии по Вологодской области № 2 от 01.02. руководителям органов местного самоуправления муниципальных районов рекомендовано приостановить деятельность общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования для детей со 2 февраля 2016 года на семь календарных дней с последующим открытием с учетом эпидемиологической ситуации.
Учитывая, что детские сады продолжают функционировать и высокие показатели заболеваемости детей дошкольного возраста, руководителям детских садов необходимо обратить пристальное внимание на организацию работы утренних фильтров по приему детей в учреждение, соблюдение температурного режима, режима проветривания, проведение текущей дезинфекции, при необходимости организовать мероприятия по неспецифической профилактике среди детей и обслуживающего персонала.
Еще раз напоминаем об основных мерах неспецифической профилактики: сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей, при первых признаках заболевания незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью для снятия риска развития осложнений, часто и тщательно мойте руки с мылом, промывайте полость носа себе и ребенку, пользуйтесь маской в местах скопления людей, в общественном транспорте, а так же при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе, ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).
Особое внимание следует обратить лицам пожилого возраста, лицам с хронической патологией и беременным женщинам, о своевременном обращении за медицинской помощью для снижения осложнений, в том числе внебольничных пневмоний.