Прокурор разъясняет

       Статья 24.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях указывает на обстоятельства, при наличии хотя бы одного из которых, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

      Федеральным законом от 5 октября 2015 года № 288-ФЗ статья 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена частью 4. Изменения коснулись обстоятельств, исключающих производство по делам об административных правонарушениях в отношении главы муниципального образования, возглавляющего местную администрацию, иного должностного лица органа местного самоуправления, руководителя муниципального учреждения.

       Так, если во время производства по делу будет установлено, что указанные лица вносили или направляли в соответствии с порядком и сроками составления проекта соответствующего местного бюджета предложения о выделении бюджетных ассигнований на осуществление соответствующих полномочий органа местного самоуправления, выполнение муниципальным учреждением соответствующих уставных задач и при этом бюджетные средства на указанные цели не выделялись, то производство по делу в отношении них подлежит прекращению.

Федеральный закон вступил в законную силу 17 октября 2015 года.