Прокурор разъясняет

          С 29.10.2015 вступает в законную силу Постановление Правительства РФ от 17.10.2015 № 1114, регулирующее порядок расследования причин аварийных ситуаций при теплоснабжении.

           Данным постановлением установлены основания, при которых расследование причин аварийной ситуации на объекте теплоснабжения проводится органом Ростехнадзора (аварии, которые привели: к прекращению теплоснабжения потребителей в отопительный период на срок более 24 часов; к разрушению или повреждению оборудования объектов, которое привело к выходу из строя источников тепловой энергии или тепловых сетей на срок 3 суток и более; к разрушению или повреждению сооружений, в которых находятся объекты, которое привело к прекращению теплоснабжения потребителей).

            В случаях, если аварийные ситуации, не повлекли указанных последствий, но вызвали перерыв теплоснабжения потребителей на срок более 6 часов или привели к снижению температуры теплоносителя в подающем трубопроводе тепловой сети в отопительный период на 30 процентов и более по сравнению с температурным графиком системы теплоснабжения, расследование осуществляется собственником или иным законным владельцем объекта, на котором произошла аварийная ситуация.

          Постановлением установлена обязанность собственника или иного лица, владеющего объектом на законном основании, направить в орган Ростехнадзора оперативную информацию об аварийной ситуации и уведомления о возникновении последствий аварийной ситуации.

         Также предусмотрено, что для расследования причин аварий создается комиссия по расследованию причин аварийной ситуации. Расследование начинается незамедлительно и должно быть завершено в срок, не превышающий 20 дней со дня начала расследования. При необходимости срок расследования может быть продлен, но не более чем на 45 дней.

        Результаты расследования причин аварии оформляются актом о расследовании причин аварийной ситуации по форме, утверждаемой органами Ростехнадзора.

         Кроме того, устанавливается обязанность собственника или иного законного владельца объекта, на котором произошла аварийная ситуация, представлять в орган Ростехнадзора и орган местного самоуправления сводный ежемесячный отчет об аварийных ситуациях по установленной форме.