Прокурор разъясняет

ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ОПРЕДЕЛЕНЫ НОВЫЕ КРИТЕРИИ ОТНЕСЕНИЯ ОБЪЕКТОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

         Согласно ст. 4.2 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» при установлении критериев, на основании которых осуществляется отнесение объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к соответствующей категории, учитываются: уровни воздействия на окружающую среду видов хозяйственной и (или) иной деятельности (отрасль, часть отрасли, производство); уровень токсичности, канцерогенные и мутагенные свойства загрязняющих веществ, содержащихся в выбросах, сбросах загрязняющих веществ, а также классы опасности отходов производства и потребления; классификация промышленных объектов и производств; особенности осуществления деятельности в области использования атомной энергии.

           Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 №1029 утверждены критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую природную среду, к объектам I, II, III или IV категорий.

         К объектам I категории опасности относятся объекты, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду, в частности, осуществляющие деятельность по производству кокса, угля, нефтепродуктов, опасных химических веществ, металлургическое производство.

          К объектам II категории опасности, относятся объекты, оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду, в частности, деятельность по добыче и подготовке полезных ископаемых.

          К объектам III категории относятся только те предприятия, которые не отнесенные к объектам иных категорий, с незначительным воздействием оказывающим на окружающую природную среду.

         К объектам IV категории могут быть отнесены объекты при наличии одновременно следующих критериев:

— наличие на объекте стационарных источников загрязнения окружающей среды, масса загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух которых не превышает 10 тонн в год, при отсутствии выбросов веществ I, II классов опасности, радиоактивных веществ;

— отсутствие сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в централизованные системы водоотведения, другие сооружения и системы отведения и очистки сточных вод, за исключением сбросов загрязняющих веществ, образующихся в результате использования вод для бытовых нужд, а также отсутствие сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

         В зависимости от категории объекта осуществляются мероприятия по государственному контролю в сфере охраны окружающей среды.