Информация

     26 октября в Вологодском районе ветеринарной службой области впервые зарегистрирован случай бешенства у собаки. Диагноз подтвержден результатами лабораторных исследований биологического материала, полученного от животного. При выяснении обстоятельств возникновения очага заболевания ветеринарными специалистами установлено, что заражение домашней собаки произошло при контакте с диким животным – енотовидной собакой, которая  являлась носителем опасного вируса. В настоящее время неблагополучным по бешенству признан один населенный пункт д. Муравьево, в угрожаемую зону вошли территории п. Фофанцево и д. Ведрово Прилукского сельского поселения. В соответствии с ветеринарным законодательством и постановлением  Губернатора области в очаге заболевания и угрожаемой зоне проводятся необходимые противоэпизоотические профилактические мероприятия. Семья, в которой содержалась больная собака, находится под наблюдением медицинских врачей.

Бешенство является опасным не только для животных, но и человека. В Российской Федерации ежегодно регистрируются единичные случаи заражения и гибели людей. Несмотря на то, что самым главным в борьбе с этим заболеванием является его профилактика, многие владельцы домашних питомцев не обращаются в ветеринарные учреждения для получения паспорта животного (регистрации) и  своевременной вакцинации, не редкими являются случаи приобретения животных на так называемых  «птичьих рынках» без ветеринарных документов, подтверждающих эпизоотическое благополучие. Соблюдение гражданами элементарных ветеринарных правил и требований при содержании животных в домашних условиях позволит предупредить возникновение очагов болезни и заражения людей.

В условиях природной среды следует избегать прямого контакта с дикими животными (лисы и енотовидные собаки), которые пытаются приблизиться в лесу, выходят на дороги или появляются в населенных пунктах, а также с нехарактерным для них поведением.

Важным звеном в профилактике бешенства является борьба с бесхозяйными животными.

Люди, пострадавшие от укусов животных должны незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для получения помощи и в случае необходимости прохождения курса профилактической вакцинации. В  Вологде и Череповце профилактика бешенства (экстренная антирабическая профилактика) лицам, пострадавшим от нападения животных, организована и проводится на базе медицинских организаций, имеющих в своем составе хирургические (травматологические) отделения (кабинеты): БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 1», «Вологодская областная детская клиническая больница», «Череповецкая городская детская больница», «Вологодская областная клиническая больница № 2», в БУЗ ВО «Вологодская городская больница № 1». Указанные учреждения являются антирабическими центрами на территории области. В муниципальных районах можно обращаться в центральные районные больницы. В сельских населенных пунктах первую медицинскую помощь по обработке ран от укусов окажут в любом фельдшерско-акушерском пункте, а также направят в медицинское учреждение для получения профилактической помощи.

О фактах укусов следует также сообщить специалистам ветеринарной  станции по борьбе с болезнями животных соответствующего города или района. Номера контактных телефонов СББЖ в районах (городах) размещены на официальном сайте Управления в разделе «Подведомственные учреждения». 

Владельцы животных должны неукоснительно соблюдать правила содержания животных, помня, что несут ответственность за их поведение и судьбу, а также безопасность окружающих людей.

Бешенство: симптомы и переносчики болезни