Прокурор разъясняет

 

ИНФОРМАЦИЯ

о состоянии законности в сфере исполнения законодательства при проведении мероприятий по муниципальному контролю.

               Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства при проведении мероприятий по муниципальному контролю, в ходе которой выявлены нарушения требований Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О соблюдении прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

         В отсутствие установленных законом оснований имеют место случаи   не проведения отдельных плановых проверок.

         Также допускались нарушения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, связанные с организацией проведения проверок, оформлением их результатов, принятием мер, направленных на устранение выявленных нарушений и привлечение лиц, их допустивших к ответственности.

         Организация проведения проверок.

         В нарушение требований статьи 9 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ проводились плановые проверки, не включенные в сводный план плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2014 год.

         В нарушение требований ст.ст. 11, 12 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ при наличии оснований для проведения документарной проверки и отсутствии оснований для проведения выездной проверки допускались случаи проведения внеплановых выездных проверок.

         В нарушение требований п.4 ч.2 ст.14 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ, а также требований Типовой формы распоряжения, утвержденной Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.04.2009 №141, при подготовке проектов и издании соответствующих распоряжений в указанных документах отсутствовали обязательные сведения.

         Оформление результатов проверки.

         В нарушение п.6 ч.2 ст.16 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ допускались случаи включения в акты проверок недостоверной информации о месте их проведения.

         Допускались факты нарушений ч.4 ст.16 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ в части сроков составления акта проверки, когда акты проверок составлялись не в день их окончания, а в последующие дни.

         В нарушение требований ч.4 ст.16 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ допускались нарушения связанные со сроками вручения актов проверки проверяемым лицам.

        Принятие мер, направленных на устранение выявленных нарушений.

        В нарушение требований п.1 ч.1 ст.17 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ допускались случаи незаконной выдачи предписаний проверяемым лицам.

       Принятие мер, направленных на привлечение к ответственности лиц, допустивших нарушения.

        В нарушение требований п.2 ч.1 ст.17 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ при наличии оснований для привлечения к административной ответственности, лицом, проводившим проверку, меры, направленные на привлечение к административной ответственности лиц, совершивших данные правонарушения, не принимались.

        Допускались нарушения, требований КоАП РФ, регламентирующие обеспечение прав лиц, в отношении которых осуществляется производство по административному делу.

         Всего по результатам проверки прокуратурой района выявлено 37 нарушений законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении.

        В случаях проведения плановых проверок, не включенных в сводный план проверок на 2014 год, а также проведения выездных проверок без достаточных оснований, имеют место признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.6.1 КоАП РФ, при вручении предписаний без достаточных оснований имеют место признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.19.1 КоАП РФ. Однако, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях не решался.

        В связи с вывяленными нарушениями прокуратурой района подготовлены и направлены в органы местного самоуправления 7 представлений с требованием об устранении выявленных нарушений, устранении причин и условии их совершения, а также о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.