Прокурор разъясняет

        Вступил в силу Федеральный закон от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

        Законом установлено, что государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства включает в себя сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.

         В системе размещается информации о лицах, осуществляющих поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, в многоквартирные дома, жилые дома, о лицах, осуществляющих деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, об уполномоченных органах или организациях, осуществляющих государственный учет жилищного фонда, об объектах государственного учета жилищного фонда, включая их технические характеристики и состояние и т.д.

          Юридическим лицом, выполняющим работы по созданию, эксплуатации и модернизации системы, является организация федеральной почтовой связи общего пользования.

        Поставщиками информации являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица, индивидуальные предприниматели, иные лица, которые обязаны размещать информацию в системе.

          Кроме того, введена административная ответственность за нарушение порядка размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (статья 13.19.1 КоАП РФ).