Прокурор разъясняет

     

          Федеральным законом от 04.10.2014 №  284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц», внесены изменения в налоговое законодательство, касающееся исчисления и уплаты ряда имущественных налогов.

          Основные изменения затрагивают налог на имущество физических лиц.

          С 2015 г. вводится исчисление указанного налога исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости имущества. Перейти на взимание налога с кадастровой стоимости необходимо до 1 января 2020 года.

          В отношении объектов стоимостью более 300 миллионов рублей и нежилых помещений установлена ставка налога в размере 2%.

         Допускается дифференциация налоговых ставок в зависимости от кадастровой стоимости объекта, его вида, местонахождения.

            Изменения сохраняют все льготы по налогу на имущество, однако льготы предлагается предоставлять по одному объекту недвижимости в каждой категории (квартира, дом, машиноместо). Налогоплательщик, имеющий два и более объекта одной категории, должен выбрать, по какому объекту получать льготу, а если выбор не будет сделан, налоговая служба сама выберет имущество, по которому будет предоставляться максимальная льгота.

           Кроме того, предусмотрены изменения в порядке взимания земельного налога.

           В частности, освобождены от налогообложения участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

          Регулируется порядок исчисления налога в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода.

           Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года.