Весенне-летний пожароопасный период

      По состоянию на 24 апреля 2014 года на территории Вожегодского района зарегистрировано 7 пожаров. В результате пожаров погибло 2 человека, один человек получил травмы. Ущерб от пожаров составил 38 487 рублей. 

     В связи с наступлением теплой, сухой погоды Отделение надзорной деятельности по Вожегодскому району обращается к жителям Вожегодского района, особенно к детям и их родителям с просьбой в весенне-летний пожароопасный период соблюдать правила пожарной безопасности не только дома, но и на даче и в местах отдыха на природе. Не поджигайте сухую траву и мусор ради забавы, не разжигайте костров вблизи строений и лесных массивов в местах, где существует опасность возгорания сухой травы, не бросайте непотушенные окурки сигарет.

      Чтобы предотвратить пожар органами местного самоуправления должны проводится следующие мероприятия: проверка исправности пожарных водоисточников (наличие аншлага, наличие подъезда,  уровень воды), создание по необходимости дополнительных водоисточников; проверка наличия и исправности противопожарного инвентаря, проводят сходы граждан, на которых разъясняют населению меры пожарной безопасности и порядок действий каждого гражданина в случае пожара, организовывают проведение инструктажей и занятий по пожарной безопасности. Жители населенных пунктов должны у каждого индивидуального дома иметь емкость (бочку) с водой или огнетушитель.

    Для того, чтобы не произошел пожар отделение надзорной деятельности по Вожегодскому району напоминает о соблюдении требований пожарной безопасности:

— Запрещается на территориях, прилегающих к объектам, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.

— Запрещается на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов.

— Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.

— Руководитель организации обеспечивает своевременную очистку объектов от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы.

— Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.

— На объектах защиты, граничащих с лесничествами (лесопарками), а также расположенных в районах с торфяными почвами, необходимо предусматривать создание защитных противопожарных минерализованных полос, удаление (сбор) в летний период сухой растительности или другие мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах

     За нарушение правил пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность по статье 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также уголовная ответственность в соответствии с Уголовным Кодексом Российской Федерации.

Телефоны экстренного вызова в единую службу спасения – 01

    По стационарному телефону – 01

    По сотовой связи: Мегафон – 112-1  и  010,

    МТС- 010, Теле-2 – 010; Билайн -001.

      Уважаемые граждане! Помните, что соблюдение правил пожарной безопасности поможет сохранить Ваши материальные ценности, а также предотвратить гибель людей. Не подвергайте опасности себя и жизни своих соседей!

 24.04.2014 г.                          Государственный инспектор Вожегодского района 

                                              по пожарному надзору Полицинский А.С.