Информация прокуратуры Вожегодского района!

Принято решение об автоматическом продлении срока действия целого ряда разрешительных документов, а также водительских удостоверений и диагностических карт.

Именно такие и ряд других особенностей определены Правительством России на истекшей неделе.

Изменения коснулись, в частности:

1) водительских удостоверений, действие которых истечет в 2022 и 2023 голах. Они будут продлены автоматически на 3 года;

2) диагностических карт для транспортных средств и прицепов к ним, которые зарегистрированы в регионах и местностях, отнесенных к районам Крайнего Севера и предназначены для перевозок опасных грузов. Срок действия таких документов продлевается на 12 месяцев;

3) значительного числа санитарно-эпидемиологических заключений (помимо заключений, выданных, к примеру, к проектной документации, на осуществление деятельность по организации отдыха и оздоровления детей); аккредитации частных кадровых агентств; разрешения на работы со взрывчатыми промышленными материалами и др. Все они продлены на 12 месяцев, в случае если их сроки истекают до 31 декабря этого года;

4) лицензий в сфере алкогольной продукции, сроки действия которых истекают с 01 января по 14 марта 2023 г. Они также продлены на 12 месяцев.

Отмечается, что продление срока действия перечисленных документов не требует внесения в них каких-либо изменений.

Кроме этого, регионам России предоставлено право продлевать сроки действия договоров на размещение нестационарных торговых объектов и объектов осуществления развозной торговли (автолавки) — до 7 лет, разрешений на право организации рынка или ярмарок — до 5 лет.

Тем же документом на весь 2022 год отменена обязательность переоформление санитарно-эпидемиологических заключений в случае произошедших изменений в наименовании, места нахождения юрлица, изменения ФИО или места жительства ИП.

Государство предоставит субсидии работодателям, взявшим на работу выпускников вузов, инвалидов, бывших заключенных и некоторых других работников.

Правительством России в рамках деятельности по стимулированию трудовой занятости граждан, нуждающихся в государственной поддержке, подписано постановление, согласно которому в этом году работодатели смогут получить субсидию в связи с наймом работников определенных категорий.

Такая субсидия будет предоставляться в случае трудоустройства выпускников вузов и колледжей, не имеющих до этого опыта работы, бывших военнослужащих, детей-сирот, инвалидов, лиц без среднего профессионального или высшего образования, родителей несовершеннолетних детей, а также лиц, освободившихся из МЛС или состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

Одним из условий предоставления субсидии является то, что возраст устроившегося к работодателю работника не должен превышать 30 лет. Помимо этого, данное лицо должно состоять на учете в органах службы занятости в связи с поиском работы.

Чтобы получить господдержку работодатель должен попасть в реестр получателей субсидии, который ведет Фонд социального страхования России (далее — ФСС). Условия включения в такой реестр определены пунктом 5 Правил предоставления субсидий, утв. постановлением Правительства России от 13.03.2021 № 362.

Размер субсидии будет равняться трем МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платеж работодатель получит через месяц после трудоустройства, второй – через три месяца, третий – через полгода.

Обращаться за субсидией работодатели смогут дистанционно, направив заявление через систему «Соцстрах», осуществив предварительно подбор специалистов под имеющиеся вакансии с помощью портала «Работа России».

Проверки обоснованности получения субсидии и соблюдение всех условий её выдачи будет осуществлять ФСС.

О запрете действий по дискредитации армии и других госструктур за пределами России.

После начала специальной военной операции участились случаи появления в различных мессенджерах ложной информации о деятельности Вооруженных Сил и других российских госорганов.

По данной причине Уголовный кодекс и КоАП РФ дополнены рядом статьей, установивших ответственность за имеющие публичный характер действия, связанные с распространением фейковых сведений о происходящих событиях, а также иных данных дискредитирующих деятельность армии России и других госструктур за пределами нашего государства.

В частности, статья 20.3.3 КоАП установила ответственность за сообщение другим лицам любыми способами (устно, через ресурсы сети Интернет, в печати, путем размещения наглядных материалов в публичном месте и др.) информации о деятельности российских военнослужащих и других представителей российских государственных структур за пределами нашей страны, которая подрывает доверие к ним или их репутацию.

Совершение данного правонарушения может повлечь наложение административного штрафа на граждан в размере до 50 тыс. рублей; на должностных лиц — до 200 тыс. рублей; на юридических лиц — до 500 тыс. рублей.

Если такие действия сопровождались призывами к проведению несанкционированных публичных мероприятий либо создали угрозу возникновения ряда тяжких последний, сумма административного штрафа для граждан может составить 100 тыс. рублей; для должностных лиц — до 300 тыс. рублей; для юридических лиц — до 1 млн рублей.

Совершение же описанных выше действий повторно либо наступление таких тяжких последствий как смерть человека и массовые нарушения общественного порядка влекут уголовную ответственность по статье 280.3 Уголовного кодекса РФ.